Тем не менее платить придётся больше всем тольяттинцам

ремонт водопровода

С 1 июля 2022 года мы будем платить за тепловую энергию по новым тарифам. Естественно – увеличенным. Так, в Автозаводском районе рост составит 6,4%. В деньгах это повышение выглядит следующим образом: сейчас одна гигакалория стоит 1658 рублей 40 копеек, а с 1 июля её стоимость составит 1764 рубля и 4 копейки. В Центральном и Комсомольском районах процентный рост выше – 7,12%, но в итоге здесь жителям тепло обойдется дешевле – 1651,8 рубля вместо 1542 рублей за гигакалорию.

Объясним, почему стоимость тепла не одинаковая по городу. Потому что районы запитаны от разных источников. Автозаводский – от ТЭЦ ВАЗа, Центральный – от Тольяттинской ТЭЦ. Комсомольск снабжается теплом от двух котельных, которые стоят на балансе города, но при этом находятся на балансе теплоснабжающей организации «Т Плюс».

Тем не менее платить за тепло придётся больше всем тольяттинцам. И тут возникает резонный вопрос: а за что именно нам увеличивают тарифы? В чем суть этой самой единой тепловой зоны, или, как еще называют новый метод расчетов, – по принципу альтернативной котельной.

На что будут тратить наши деньги?

Первой этим вопросом задалась Ольга Сотникова – лидер фракции КПРФ Думы г.о. Тольятти. По её подсчётам выходит, что 2/3 собираемых с тольяттинцев денег пойдёт на ремонт имущества ТЭЦ, а лишь 1/3 на ремонт трубопровода. То есть 309 с лишним миллионов – на ремонт ТЭЦ и 162 миллиона – на ремонт тепломагистралей.

Тех самых труб, про которые, помнится, нам рассказывали, что они в крайне изношенном состоянии, и чтобы их заменить, нужно срочно переходить в единую ценовую зону. И вот тогда, вещали господа из городской администрации, не будет ни порывов, ни срывов отопительных сезонов, ни отсутствия горячей воды.

Ну. Перешли. И получается, что львиную долю денег мы «отстёгиваем» опять-таки не на перекладку ветхих труб, а на ремонт личного имущества и без того небедного олигарха.

– А почему бы ему не оплатить этот ремонт из собственной прибыли? – резонно спрашивает Сотникова.

Противники этого мнения, в частности, председатель думской комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов, первый замглавы Тольятти Вадим Ерин и другие представители власти и партии власти начинают сразу рассказывать, что население платит за тепло. Те самые пресловутые гигакалории. А куда уж пойдут эти деньги, население волновать не должно совершенно, оно, мол, должно довольствоваться тем, что батарея и вода из крана у него горячие.

Странная логика. Получается так: ты нам заплати, мы на это улучшим свои условия, а на следующий год вновь поднимем тебе тариф. А трубы? Трубы подождут – у нас вон там целая программа расписана аж до 2037 года. Дойдёт дело и до них.

Ну вы уж определитесь!

Но это ещё не все странности ситуации. Дело в том, что ЕТО (единая теплоснабжающая организация») «Т Плюс» планирует два варианта развития реконструкции тольяттинского теплоснабжения в рамках единой ценовой зоны.

Вариант первый: сохранить «в строю» комсомольские котельные №№ 2 и 8. Естественно, с существенной модернизацией оборудования.

Вариант второй: закрыть комсомольские котельные №№ 2 и 8 и запитать район от Тольяттинской ТЭЦ «для большей загрузки теплофикационных и производственных отборов турбоагрегатов». То, за что так долго воевал экс-глава Тольятти Сергей Анташев, – вырубить лес, чтобы проложить трубу из Центрального района в Комсомольский…

(Кстати, по слухам, Анташев, который сейчас «рулит» Саратовским филиалом «Т Плюс», от схожей идеи отказался и сделал ставку на котельные Саратова.)

Так во-от. Подходим к самому интересному: как уже сказано, с 1 июля гигакалория станет дороже. А вот по какому плану пойдёт модернизация теплоснабжения Тольятти – до сих пор не решено.

То есть всё та же присказка: «вы, главное, платите, а мы тут разберёмся – за что вы платите». А на вопрос: когда же решится вопрос с выбором варианта? – следует ответ: «до конца года».

То есть будут перекладывать трубы или нет, решится в декабре. Ну или в ноябре – если повезёт. Что ни говори, и тот, и другой месяц – самое время заниматься земляными работами!

Григорий Шелехов, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 18 (611), 23.06.2022
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07