“Техническое творчество Робототехника” в ДКиТ ВАЗа в День Машиностроителя

Новости Тольятти augustnews.ru

Машиностроение – это промышленный и интеллектуальный потенциал страны, а для Тольятти, города автомобильной промышленности, День Машиностроителя – праздник особенно почитаемый. Для ветеранов и работников ВАЗа, 30 сентября в Доме Культуры и технике было организовано торжественное мероприятие с концертом творческих коллективов. Гостей, пришедших на праздник, встретили учреждения образования с выставкой Городского сетевого проекта “Техническое творчество. Робототехника”. Детские учебные работы, инновационное техническое оснащение и разнообразные мероприятия представили координаторы проекта: учреждения дополнительного образования детей детско-юношеские центры “Планета”, “Альянс”, “Родник”, Дворец детского и юношеского творчества, а также гимназия № 77 и средняя школа №46.

Организаторы проекта второй год проводят активную работу по формированию у подрастающего поколения интереса в области инженерно-технической деятельности. Каждое учреждение представило свои наработки по линиям технического творчества. Гимназия №77 продемонстрировала проект “Образовательная Робототехника”, с возможностями интегрирования робототехники в образовательные дисциплины школы. Центр “Альянс” выставил спортивно-кордовые, авиационные модели и анонс Городской Спартакиады технической направленности. ДЮЦ “Родник” представил роботов, модели самолетов “Авиамодельной лаборатории”, изделия, выполненные на станках с ЧПУ объединения “Компьютерная графика”.

С новинками технического оснащения: 3D принтер и его возможностями поделились ребята из ДДЮТ и сотрудники школы №46, продемонстрировав сетевое взаимодействие политехнической направленности основного и дополнительного образования детей.

Центр “Планета” представил перспективный опыт научно-творческого сотрудничества с городами отечественной промышленности и выхода проекта за рамки Тольятти через организацию Всероссийского открытого он-лайн проекта “Автогорода”. Особый интерес у гостей выставки вызвали мероприятия подпроекта “Академия технического творчества”:  интерактивный мастер-класс песочной анимации “Мультистудии”, и лаборатория Музея занимательных наук и техники “Экспериментариум” центра “Планета” с демонстрацией физических опытов (реализуемого при поддержке благотворительного Фонда Тольятти).

Выставка достойно украсила праздник в День Машиностроителя, и вызвала неподдельный интерес у посетителей мероприятия. Для дальнейшего ознакомления с работой проекта и опытом его реализации можно получить сведения на информационных ресурсах Департамента образования и организаторов – образовательных учреждениях.