Танзания заинтересована в IT-проектах резидентов «Жигулевской долины» Тольятти

представители танзании

12 марта 2020 года технопарк посетила делегация Объединенной Республики Танзания во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в РФ Симоном Марко Мумви. В ходе делового визита иностранные гости оценили инфраструктуру инновационной площадки Самарского региона и наметили план для взаимного сотрудничества.

О возможностях «Жигулевской долины» и проектах компаний-резидентов официальным представителям африканского государства рассказал руководитель Центра по управлению и развитию технопарков ГАУ «ЦИК СО» Дмитрий Мазырин. В частности он отметил, что технопарк «Жигулевская долина» создан для поддержки и продвижения высокотехнологичных проектов: от идеи до внедрения на рынок конечного продукта. На сегодняшний день представители малого и среднего бизнеса в статусе резидента «Жигулевской долины» реализуют 261 инновационный проект.

Особый интерес господин Симон Марко Мумви проявил к проектам резидентов в сфере информационных технологий. Преимущественно речь зашла о системах безопасности и идентификации личности.

— Нам было бы интересно направить в Россию группу наших молодых специалистов для обмена опытом и знаниями в области IT. Также мы рассматриваем варианты закупки готовых решений и размещения российских производств на территории Танзании, — отметил посол.

В завершение встречи руководство технопарка провела для делегации Республики Танзания экскурсию по технопарку. Более детально с проектами резидентов Симон Марко Мумви и его помощник по экономическим вопросам Томас Симон Моллели ознакомились, посетив выставочную экспозицию «Сделано в технопарке».

Отметим, что из 247 компаний-резидентов почти 40% развивает проекты в области IT. В их числе молодые стартап-команды – создатели приложений, а также разработчики решений в сфере блокчейн, искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

представители танзании