Талантливого игрока из Тольятти отдают за деньги

федор свечков нападающий
фото: Вольный город Тольятти

Стало известно, что 18-летний нападающий «Лады» Федор Свечков, который недавно стал серебряным призером юниорского чемпионата мира, покидает Тольятти. Талантливого игрока отдали в один из сильнейших клубов страны – СКА (Санкт-Петербург), получив взамен денежную компенсацию.

Слухи о скором отъезде Свечкова ходили давно. Парню расти надо, совершенствоваться, а в «Ладе», которая несколько лет барахтается в ВХЛ, делать это непросто. Лига хоть и называется высшей, но по факту сильно уступает элитному дивизиону – КХЛ, в котором теперь и будет играть Федор. Впрочем, не факт, что ему сразу дадут возможность выступить за основную питерскую команду – скорее всего, отправят в дублирующий или молодежный состав. Есть вариант и с отъездом за океан, но вроде бы сам хоккеист торопиться не хочет.

Сколько один из самых богатых клубов страны, спонсируемый «Газпромом» и его дочерними компаниями, заплатил тольяттинцам за Свечкова – неизвестно. Болельщики фантазируют на эту тему, называя суммы от одного до 100 миллионов рублей, однако в любом случае вложение достаточно выгодное. Для самого же игрока важно не затеряться среди звезд.

Вот что сказал насчет перехода Федора известный в прошлом тольяттинский вратарь, обладатель кубка Стэнли Илья Брызгалов, много лет проживающий в США:

– Очень рад, что в Тольятти появляются хорошие игроки, но ведь «Лада» даже в ВХЛ не совсем удачно выступает. Свечков ушел в Питер, слышал, они к себе забирают всех молодых, создают огромную конкуренцию. На пользу пойдет или во вред – тяжело сказать. Будет ли у СКА место в составе, чтобы их развивать, не загубят ли они так многих мальчишек? Кто-то оттуда будет выходить, а большинство зачахнут из-за недостатка игрового времени, возможности ошибаться, учиться. Это палка о двух концах.

Известно, что пока Федор находится в Тольятти: сдает ЕГЭ по истории, а также английскому и русскому языкам. Куда поступать будет – пока не решил, да и мысли сейчас наверняка не об учебе, а о том, как хорошо проявить себя на предсезонных сборах в СКА.

А что же «Лада»? После продажи Свечкова (почему-то официально это теперь называется обменом на деньги) в команде началось серьезное обновление состава. Удалось заключить двухлетние контракты сразу с тремя нападающими альметьевского «Нефтяника» – братьями Альшевскими и Михаилом Мокиным. Поговаривают, что им предложили более выгодные финансовые условия, а учитывая их возраст (29-30 лет), это может стать последней серьезной прибавкой к зарплате.

Позже был произведен обмен со «Спартаком», в результате которого в Москву отправятся Дмитрий Костенко и Степан Фролов. За них «Ладе» дали денег и трех игроков, уровень которых пока сложно оценить. С «Автомобилистом» договорились, что на Урал поедет Семен Кизимов, а взамен мы получим Михаила Назарова.

Идем дальше. Из Самары вернулся защитник Роман Дубинин, из Воронежа – нападающий Иван Романов, а магнитогорский «Металлург» согласился отдать тольяттинцам (опять же за деньги) вратаря Глеба Носова. Пополнит клуб и нападающий Артем Томилин, в прошлом сезоне игравший в Сочи. На год заключен контакт с защитником Александром Евсеенковым из китайского клуба «Куньлунь».

В общем, чувствуется, что команду будут строить заново. Вполне логично, учитывая провал прошлого сезона, однако болельщиков это настораживает, поскольку предыдущие попытки обновления состава особым успехом не увенчались.

В заключение скажем о том, что опубликован рейтинг 100 самых дорогих (если судить по заработной плате) российских хоккеистов. Федора Свечкова в нем, естественно, нет (маловат пока для больших денег), но зато в список попал еще один уроженец нашего города Алексей Емелин, выступающий за омский «Авангард».

Напомним, что месяц назад сибиряки выиграли чемпионат КХЛ (получили кубок Гагарина), однако тольяттинец в последних матчах участия не принимал, поскольку попал в больницу с серьезной болезнью печени. Сейчас ситуация вроде бы улучшилась, и он собирается вернуться на лед, тем более что за следующий сезон 35-летнему игроку заплатят 60 миллионов рублей – по 5 в месяц.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 20 (1353) 28.05.21