Таксист увидел ее на полу в своем автомобиле

автомобиль такси

В дежурную часть полиции обратилась 48-летняя местная жительница, которая сообщила о пропаже банковской карты и обнаруженных после этого уведомлениях в онлайн-приложении о списании с карты свыше 18 тысяч рублей за покупки, которые она не совершала.

Сотрудники службы участковых уполномоченных полиции изучили выписку по расчетному счёту потерпевшей и установили, что ее дебетовой картой расплачивались в различных магазинах и на автозаправочных станциях. Полицейские опросили работников торговых точек и АЗС, изъяли записи с камер видеонаблюдения, по которым установили, что покупки совершал один и тот же мужчина. Один из продавцов пояснил, что картой расплачивался местный житель – таксист.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение подозреваемого, задержали его и доставили в территориальный отдел органов внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

По данным полицейских 52-летний мужчина ранее судим за совершение кражи и нарушение правил дорожного движения.

В ходе опроса задержанный пояснил, что нашел банковскую карту на коврике под пассажирским сиденьем своего автомобиля и решил ею воспользоваться. После того, как первое списание денежных средств прошло успешно, он продолжил совершать покупки на протяжении нескольких дней, после чего выкинул карту.

Уголовное дело в отношении местного жителя по признакам преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), расследовано и направлено в суд для принятия решения по существу.

Собранные доказательства суд признал достаточными для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Водителю определено наказание в виде одного года лишения свободы условно.

В ходе предварительного следствия мужчина полностью возместил причиненный заявительнице ущерб.