Такой вот хоккей: Три дня в реанимации

тольяттинский хоккеист на льду
фото: «Вольный город Тольятти»

Известный тольяттинский хоккеист Алексей Емелин несколько дней находился между жизнью и смертью.

В тяжелом состоянии его привезли в реанимацию московского института Склифосовского, а вскоре федеральные СМИ сообщили, что игроку, вероятно, потребуется пересадка печени и его якобы уже готовят к этой операции.

Напомним, что Емелин не только родился и вырос в Тольятти, но и три года выступал за «Ладу» в элитном дивизионе чемпионата России. Потом, когда на ВАЗе сменилось руководство, решившее сократить финансирование хоккея, перебрался в Казань, а в 2011-м подписал контракт на 4 миллиона долларов с самым титулованным клубом НХЛ «Монреаль Канадиенс».

Заокеанская карьера сложилась неудачно: соперники критиковали Алексея за жесткую, агрессивную игру, да и в своей команде особой любви добиться не удалось. В итоге его обменяли в «Нэшвилл Предаторз», а в 2018-м тольяттинец вообще решил покинуть Северную Америку, перебравшись в омский «Авангард».

Зато в сборной России у Емелина дела шли хорошо: он собрал полный комплект наград на чемпионатах мира (золотая медаль в 2012-м, серебряная – в 2010-м и еще две бронзовых). Он даже завоеванный кубок в Тольятти привозил, проехав с ним на День города по всем районам на специальной автоплатформе.

В Сибири Емеля (именно такое прозвище он носит с начала карьеры) не затерялся, сыграл за «Авангард» больше сотни матчей, и хотя в сборную уже не звали, вешать коньки на гвоздь не собирался, отрабатывая на льду свою приличную зарплату – 60 миллионов рублей в год.

Несчастье произошло в тот день, когда омский клуб гостил в Казани. Игроку стало плохо, и его сначала госпитализировали в инфекционную больницу Казани, а затем отправили в Москву.

Пока врачи боролись за жизнь Алексея, полиция Татарстана распространила информацию о том, что в его анализах обнаружены следы наркотических веществ. Якобы врачи диагностировали у спортсмена токсический шок печени, и ему предстоит операция по пересадке этого органа.

В «Авангарде» сообщения не подтвердили и назвали их провокацией, которая направлена на дестабилизацию обстановки в команде. Болельщики (в том числе и тольяттинские) тоже не поверили, считая, что хоккеист в 34 года не смог бы держать себя в хорошей форме и вкалывать на льду, как проклятый, если бы употреблял наркотики.

Самое интересное, что в московском НИИ Склифосовского никаких запрещенных веществ в анализах не нашли, только следы обезболивающих – парацетамола и ибупрофена, переизбыток которых мог ударить по самочувствию, вызвав печеночную недостаточность. Факт употребления наркотиков отрицал и сам спортсмен.

Через несколько дней состояние Емелина улучшилось, его перевели из реанимации в профильное отделение другой клиники, а руководство «Авангарда» теперь требует объяснений от МВД Татарстана: на каком основании была брошена тень на репутацию их игрока? Насколько нам известно, ответа пока нет, как и ясности относительно того, сможет ли тольяттинский хоккеист продолжить карьеру.

Добавим, что это уже не первая скандальная ситуация с участием Емелина. В 2006 году, еще будучи игроком «Лады», он нанес тяжелую травму капитану магнитогорского «Металлурга» Евгению Варламову, ударив его в переносицу (даже уголовное дело возбудить хотели, но не стали), а в 2009-м уже сам был избит на площадке, получив оскольчатый перелом лицевой кости. Кроме того, несколько месяцев назад бывшая жена Алексея Валентина (она после развода осталась в Монреале) обвинила его в уклонении от уплаты алиментов на трех дочерей: Лизу, Лесю и Милу.

А тем временем

Стал известен весь руководящий и тренерский состав хоккейной «Лады», который будет готовить команду к следующему сезону. Генеральный директор – Александр Чеботарев (о его назначении мы сообщали в прошлом номере «Вольного города»), спортивный директор – Игорь Масленников, тренеры – Валерий Белов (главный) и Вячеслав Уваев (помощник). Многие болельщики выразили сожаление, что клуб не стал продлевать контракт с бывшим наставником Анатолием Емелиным, хотя и кандидатура Белова многих устроила. Во-первых, он в свое время выступал за «Ладу», а во-вторых, став тренером, работал с сильными командами из Москвы, Казани и Подольска. Лишним такой специалист уж точно не будет.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»

хоккеист во время игры