Такого не было уже давно, так что некоторые напряглись

здание администрации Тольятти летом

Журналисты, пришедшие утром на аппаратное совещание в мэрию, были удивлены дважды. Во-первых, на входе нас встречали охранники в масках – такого не было уже давно, так что некоторые напряглись.

– Это что же, ограничительный режим вернули? – растерянно спросила одна из коллег, опасаясь, что без маски ее не пропустят.

– Нет, пока это только у нас, – весело ответил охранник.

Во-вторых, впервые за последний месяц мероприятие решили проводить не в ставшем привычным формате видеоконференции, а вживую, когда все чиновники и гости собираются в большом зале. Николай Ренц объяснил это желанием лично наградить нескольких работниц сферы ЖКХ, удостоившихся почетных грамот от губернатора за многолетний добросовестный труд.

После этого перешли к традиционным докладам, начав с заместителя руководителя местного отдела Роспотребнадзора Надежды Ульяновой. Она сообщила, что на прошлой неделе заболеваемость ОРВИ увеличилась на треть и составила 6546 случаев. Это выше многолетних значений в 3,4 раза, причем самый большой рост (в 5 раз!) отмечается в возрастной категории 7-14 лет.

– Зарегистрированы 56 случаев внебольничной пневмонии (за неделю до этого было на 40 процентов меньше) и 2823 случая COVID-19 (рост – 13,3 процента), – продолжила она. – Показатель заболеваемости на 100 тысяч человек в Тольятти – 12 433, в Самаре – 14 802, а в целом по области – 13 000. С начала месяца в нашем городе ковидный диагноз подтвержден у 6622 человек.

– А сколько всего проб на коронавирус взято? Какой процент из них положительный? – спросил Николай Ренц.

– Такой информации нет, – ответила представительница Роспотребнадзора. – Это компетенция министерства здравоохранения.

Кстати, в отличие от охранников на входе, ни один из находившихся в конференц-зале чиновников маску не надел. Да и мэр в этот раз был не склонен к длинным речам о коварстве инфекции и необходимости прививок. Лишь один раз коснулся ковидной темы:

– Конечно, сейчас болезнь протекает гораздо легче, чем раньше (нет падения сатурации, поражения легких, госпитализаций с пневмонией не так много), в основном ограничиваясь общими симптомами простуды.

Не сомневаюсь, что рост продолжится. Роспотребнадзор сообщил об увеличении простудных заболеваний в три с половиной раза, что ведь не просто так: погода на улице не холодная, ноги никто не промочил… Значит, все-таки это связано с инфекциями, распространяемыми воздушно-капельным путем.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 37 (1421) 23.09.22