Такого кинозала в Тольятти еще не было

Новости Тольятти augustnews.ru

Вчера, 24 сентября, журналистам города Тольятти был официально представлен Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова. Именно так теперь именуется бывший Технический музей АВТОВАЗа. Который в сентябре этого года был передан автозаводом городу и стал муниципальным автономным учреждением культуры.

О том, как город намерен распоряжаться объектом и что ждет музей в ближайшем будущем, журналистам рассказали руководитель департамента культуры мэрии Надежда Булюкина и директор Паркового комплекса Дмитрий Никитин.

«Мы будем развивать, прежде всего, культурно-досуговое направление. Мы хотим стать городской площадкой и для проведения событийных мероприятий, и для проведения семейного досуга, для занятий спортом, продолжим развивать картинг-автоспорт на территории комплекса, различных видов пулевой стрельбы. Уже в этом году мы начали программу по восстановлению и «постановке на ход» ряда экспонатов», – сообщил Дмитрий Никитин.

В частности, на данный момент уже восстановлена командно-штабная машина «Чайка» на базе БТР-60 ПА. Сейчас она проходит процедуру «обкатки», после чего прокатиться на ней смогут и посетители музея. В дальнейшем запланировано восстановление таких автомобилей как «ЗИС-5» и БТР-152.

Помимо этого, в настоящее время на территории паркового комплекса обустраиваются две площадки военно-исторических реконструкций — идет устройство блиндажей, окопов и артиллерийских позиций.

В перспективе руководство комплекса планирует реализовать проекты по устройству на территории Паркового комплекса 24-метровой парашютной вышки, площадки пейнтбол-лазертаг, поля для страйкбола с выставленными образцами боевой техники и инженерными заграждениями. Но, конечно, самым перспективным и интересным является проект «Подводная лодка Б-307», заключающийся в обустройстве внутренних помещений подлодки.

«Каждый, кто сегодня приезжает в музей, задает вопрос: когда откроют лодку? Все туристы хотят попасть внутрь. Это наша самая первостепенная задача — открыть экскурсионный маршрут по внутренним помещениям подлодки. Я думаю, что кроме подводников, лишь малая толика россиян была внутри таких лодок. Пока проект в стадии дальнейшей проработки, помимо наличия форэскизного проекта требуется более тщательно изучить опыт других организаций по формированию здесь тренажерных боевых постов, для создания современной, наглядной и востребованной экспозиции», – отметил Дмитрий Никитин.

Но помимо интерактивной площадки и экскурсионного маршрута, внутри подводной лодки Б-307 планируется сделать целый кинозал, рассчитанный на 20 посадочных мест. Правда, пока все планы упираются в деньги, точнее в их отсутствие. Как сообщила Надежда Булюкина, по расчетам, основанным на опыте финансирования автозаводом данного музея, «для поддержания нормального существования объекта необходима сумма в 45 млн рублей в год». Эта сумма учитывает только затраты на текущие расходы, без учета финансирования проектов по развитию. При этом согласно данным того же АВТОВАЗа, зарабатывал музей всего порядка 5 млн рублей в год.

Но есть большая надежда на бюджеты вышестоящего уровня. «Мы эти данные направили в Министерство экономики Самарской области, и по протоколу заседания у заместителя губернатора области будет рассматриваться вопрос о выделении субсидий городскому округу Тольятти на финансирование этого объекта. Объект считается с хорошей инвестиционной привлекательностью, поэтому в дополнение к просто расчетам необходимо подготовить хорошие инвестиционные проекты, и, возможно, на основании этого будет и дальнейшее финансирование», – отметила Надежда Булюкина. Ребрендинг объекта планируется завершить к началу следующего сезона.

Однако, не смотря на все озвученные цифры, стоимость билета для посетителей, как заверили участники встречи, не изменится. «Понимаете, мы все-таки Парковый комплекс и здесь, при формировании наших платных услуг, надо очень хорошо изучить мировой опыт. Например, в Лондоне самые большие музеи бесплатны, но туда заходишь и оставляешь очень много денег. Я думаю, что для парка именно этот опыт надо изучить. Пока мы будем использовать то, что наработано музеем, поэтому мы не поднимаем цены. А дальше мы будем развивать новые услуги, которые будут завлекать, в том числе и поездка на БТР», – подчеркнула Надежда Булюкина.

Кстати, цены на посещение Паркового комплекса действительно очень демократичны: взрослый единый билет на все экспозиции обойдется всего в 100 рублей, детский — в 50 рублей, дошкольники — бесплатно. Время пребывания на территории музея по билетам не ограничено. Парковый комплекс работает ежедневно с 8:00 до 17:00.
Справка TLT.ru
Технический музей им. К. Г. Сахарова ведет свою историю с 1998 года. Именно тогда вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Константин Сахаров выступил с предложением построить на пустыре, где образовалась свалка бытового мусора, экспозицию истории техники СССР. Так возникла крупнейшая в России коллекция на открытом воздухе: инженерной, авиационной, радиолокационной, бронетанковой, сельскохозяйственной, железнодорожной, ракетной техники и артиллерии, морского вооружения с самой большой дизель-топливной подводной лодкой ВМФ СССР.

Для посещений Технический музей был открыт 7 сентября 2001 года.

В настоящее время экспозиция музея занимает 38 гектаров и насчитывает 600 крупных экспонатов и свыше 3500 экспонатов истории инженерной мысли СССР XX века. Самый выдающийся из них — большая океаническая дизельно-электрическая подводная лодка 641-Б проекта, заводской номер 124, флотский номер Б-307 — установлен в экспозиции Технического музея 22 апреля 2005 года.

На сегодня по рейтингу департамента туризма Самарской области экспозиция Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова занимает 3 место по популярности среди туристических достопримечательностей нашего региона. И, конечно, данный комплекс включен в разрабатываемый обзорный (кольцевой) туристический маршрут по городскому округу Тольятти.