Тайны государства российского в Тольятти

студенты исторический конкурс

В Тольятти 31 января 2020 года прошла первая в этом году Всероссийская интеллектуальная игра РИСК на тему “Тайны государства российского”

Отличительной чертой этой игры стало то, что впервые на одной площадке встретились все профессиональные образовательные организации города. Всего в игре участвовала 21 команда.

Участники вспомнили о самых разных периодах истории страны, и сделали это интересно и незабываемо.

В первом блоке “Всякая всячина” участникам предстояло ответить на 6 вопросов. На первый взгляд, название блока не подразумевает ничего замысловатого, но даже в этом есть история: «Всякая всячина» – так назывался журнал, который издавала Екатерина II.

Во втором блоке “Сено-солома” также необходимо было ответить на 6 вопросов. Почему такое название? Именно так Суворов обучил солдат, состоящих в основном из неграмотных крестьян, отличать левую сторону от правой, привязывая к одной их ноге сено, а к другой – солому.

А в третьем блоке “В лицах” нужно было ответить всего на 5 вопросов, но при этом можно было рискнуть.

По итогам игры призовые места достались следующим командам:

1 Место – Тольяттинский медицинский колледж с результатом 24 балла.

2 Место – Тольяттинский музыкальный колледж им. Р.К.Щедрина с результатом 21 балл.

3 Место – Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин им. Святителя Алексия, Митрополита Московского с результатом 18 баллов.

Поздравляем победителей и говорим слова благодарности нашим любимым волонтерам, ММЦ “Шанс” и Тольяттинскому медколледжу за предоставление площадки для проведения игры.

студенты исторический конкурс