Светофоры в Тольятти будут регулироваться в автоматическом режиме

автомобильный поток на дорожном кольце

В последние несколько лет в связи с изменившимися ГОСТами в части организации дорожного движения на магистралях Тольятти установлены десятки новых светофоров.

Это объясняется необходимостью повышения безопасности дорожного движения, и ГИБДД пристально следит за соблюдением актуальных стандартов, выписывая соответствующие предписания муниципалитету.

Между тем, обилие светофоров все чаще вызывает недовольство тольяттинских автолюбителей. И это объяснимо – на отдельных улицах красный свет тормозит поток машин каждые 400 метров. Порой из-за этого образуются заторы даже при небольшой загруженности улиц. На проблему обратил внимания глава Тольятти Николай Ренц.

– Подобных обращений много. У нас появились перекрестки, где поменялась работа светофоров. Это, безусловно, связано с безопасностью, но зачастую создает сложности для участников дорожного движения. Кто регулирует этот вопрос с точки зрения математики, логики, тайминга? Наверняка есть формулы, стандарты, которые позволяют все правильно рассчитать в зависимости от интенсивности автомобилепотока? – обратился глава Тольятти к руководителю департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Павлу Баннову.

По словам Баннова, данным вопросом занимается МКУ «Центр организации дорожного движения г.о. Тольятти ». Как правило, установленные стандарты не соответствуют текущей дорожной обстановке, которая меняется даже в зависимости от времени года. Чтобы устранить озвученную проблему, Минтранс разработал комплекс мероприятий. В частности, совместно с администрацией готовится к реализации проект по установке на дорогах Тольятти специальных датчиков движения.

– В нашем городе 106 таких объектов, где планируется устанавливать контроллеры. Они будут в автоматическом режиме, через центр управления движением, регулировать режимы работы светофоров в зависимости от ситуации на дорогах. Реализация проекта намечена на 2022-2023 годы, – рассказал Баннов.

Остается добавить, что «зеленая волна» на магистралях города поможет улучшить не только ситуацию на дорогах, но и экологическую обстановку в Тольятти. Ведь ни для кого не секрет, что наибольшие выбросы происходят в момент, когда автомобиль тормозит и трогается.