Судьбу победы в LADA Rally Cup 2021 решили дополнительные очки

монокубок LADA Rally Cup 2021

Вячеслав Никонов и Алексей Крылов стали победителями сезона 2021 монокубка LADA Rally Cup.

Финальная гонка года прошла в выходные в Краснодарском крае. Впрочем, путь к своему второму чемпионскому титулу получился для пилотов гоночной команды LECAR Racing Team не простым.

Завершающим сезон соревнованием в этом году стало ралли «Тамань». Пилотам предстояло преодолеть почти 80 километров боевой дистанции, разделенных на две секции и 7 спецучастков. Лидерами перед этой гонкой были сразу несколько экипажей, имевшие в своем активе максимальные 100 очков. В профессиональном зачете SPORT наибольшие шансы на победу имели Вячеслав Никонов / Алексей Крылов и Александр Зайцев / Евгений Сапунов. А среди начинающих пилотов, выступающих в группе DRIVE ACTIVE, лидировали Владимир Трегубов / Евгений Агалаков и Роман Коваленко / Иван Воробьев.

Для действующих чемпионов монокубка из команды LECAR Racing Team Никонова и Крылова уик-энд начался довольно привычно. Экипаж на первом спецучастке возглавил погоню за победой, но уже на 3 СУ «поймал» прокол колеса – более минуты времени были потеряны. Основные соперники столь драматичных проблем с техникой не испытывали. Зайцев и Сапунов в итоге финишировали вторыми, уступив менее 10 секунд победившему в гонке экипажу Дениса Ростилова и Дмитрия Лебедика. Вячеслав Никонов и Алексей Крылов в итоге замкнули тройку сильнейших, что, казалось бы, должно было отбросить их на второе место и в общем зачете. Однако свою роль сыграли дополнительные очки, которые по правилам турнира разыгрываются за победы на спецучастках. Выиграв почти все допы этой гонки экипаж LECAR Racing Team добрал-таки необходимое для победы количество баллов и вновь лучшим в минувшем сезоне.

В зачете DRIVE ACTIVE ситуация развивалась чуть менее драматично. Владимир Трегубов и Евгений Агалаков уже на первых километрах дистанции смогли создать задел от основных своих соперников, которые контролировали до самого финиша. От экипажа Романа Коваленко и Ивана Воробьева их отделили в итоге лишь 17 секунд.

Вячеслав Никонов, победитель LADA Rally Cup 2021 в зачете Sport:

«Честно говоря, еще не понял, что произошло. Сегодня у соперников был просто невероятный темп. Мы выигрывали спецучастки, но делать это было очень сложно. На последнем спецучастке я попытался показать максимальный результат. Благодаря системе двойных очков на финальном этапе мы стали победителями сезона, хоть и не смогли приехать первыми на последнем спецучастке».

Денис Ростилов, победитель ралли «Тамань» в монокубке LADA Rally Cup:

«Я предполагал, что в LADA Rally Cup есть серьезная борьба, но что бы настолько серьезная… Получилось на данной гонке окунутся в эту борьбу и прочувствовать ее. Главный вопрос у меня сейчас к себе: почему я весь сезон не ездил в кубке? Борьба, конкуренция до последнего спецучастка – это то, чего нет в других классах. Первую секцию мы ехали не очень быстро. Сильно проигрывали Вячеславу Никонову. Во время гонки я привыкал к покрытию. И к концу ралли мы неплохо поехали. Я за эту гонку вырос больше чем за 3 гонки в другом классе. Это 100%».