В мае прошлого года жертвой мошенничества стала 85-летняя жительница Самары.
Женщина находилась дома, когда на стационарный телефон поступил звонок. Услышав мужской голос, пенсионерка предположила, что звонит зять. Назвала его по имени и поинтересовалась причиной звонка. Звонивший сообщил, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором сильно пострадал другой человек. Мужчина попросил передать деньги ему якобы для «решения вопроса» и не сообщать о звонке никому. Пожилая женщина, разволновавшись, сообщила, что у нее есть накопления в размере 100 тысяч рублей. Пенсионерка не придала значение тому, что звонивший не знал, где она проживает, и попросил назвать адрес.
В этот же день за посылкой приехал неизвестный мужчина, которому пожилая самарчанка передала деньги. Спустя время женщине случайно позвонил настоящий зять. Узнав, что с родственником все в порядке, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась за помощью к сотрудникам полиции.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники самарского уголовного розыска установили личность и место возможного нахождения мужчины, забравшего у пенсионерки деньги, и задержали его.
В ходе предварительного следствия было установлено, что злоумышленник аналогичным способом обманул еще одну, 62-летнюю, жительницу Самары. В этот раз он не называл по телефону имен. Женщина подумала, что в ДТП попал ее внук или зять. Звонивший сначала запросил 250 тысяч рублей. Женщина сообщила, что у нее нет таких денег. Тогда злоумышленник снизил сумму до 5 тысяч рублей. Только после передачи денег пребывающая в шоке местная жительница позвонила своему внуку, а затем зятю и узнала, что с ними все в порядке, никто из них в ДТП не попадал.
Задержанным оказался 42-летний житель Тольятти, ранее судимый за совершение мошенничества. Мужчина не стал отрицать своей вины. Деньги, вырученные у пожилых женщин, он тратил на личные нужды.
Тольяттинцу предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.