Суд подтвердил законность представления прокуратуры для досрочного прекращения полномочий депутата Думы Тольятти

председатель комиссии по городскому хозяйству на пресс-конференции

Решением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 19.07.2021 отказано в удовлетворении исковых требований Гусейнова М.Н. о признании представления прокуратуры г. Тольятти об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и принципах организации местного самоуправления незаконным.

Ранее, 23.04.2021 прокуратурой г. Тольятти в адрес думы г.о. Тольятти было внесено представление об устранении нарушений законодательства в связи с выявленными прокуратурой города фактами нарушений со стороны депутата думы г.о. Тольятти VII созыва по одномандатному избирательному округу № 17 Гусейнова М.Н. установленных законом о местном самоуправлении ограничений для депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

С даты принятия решения думы г.о.Тольятти о принятии Гусейнова М.Н. на постоянную основу на него стали распространяться ограничения и запреты, обязанности, установленные Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом «О противодействии коррупции», в частности запрет на участие в управлении коммерческой организацией.

Вместе с тем проверкой установлено, что Гусейнов М.Н., будучи депутатом, исполняющим свои обязанности на постоянной основе, исполнял функции руководителя организации ООО «СВИК», дающие ему права и устанавливающие обязанности при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, и совершал платежные операции по оплате обязательствам общества перед контрагентами по гражданско-правовым договорам.

Представление рассмотрено думой г.о. Тольятти, в отношении Гусейнова М.Н. принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата.

Решение суда в законную силу не вступило, сообщили в прокуратуре Самарской области.