Суд обязал администрацию Тольятти ликвидировать две несанкционированные свалки

несанкционированная свалка в овраге

В Центральном районном суде г.Тольятти 6 декабря 2021 года состоялось рассмотрение искового заявления прокурора города к администрации г.о.Тольятти об обязании принять меры к ликвидации несанкционированных свалок на земельных участках на территории города.

Ранее прокуратурой города в ходе осуществления прокурорского надзора в сфере охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства об отходах производства и потребления на территории города выявлено две несанкционированные свалки – в районе здания №30 на ул. Ботанической и здания с номером №19а на ул. Воскресенской.

Каждая из выявленных свалок из стеклянной и пластиковой тары объектов потребления занимает площадь 7000 кв.м.

Указанные свалки еще с ноября 2020 года внесены администрацией городского округа Тольятти в реестр мест несанкционированного размещения отходов.

Вместе с тем какие-либо мероприятия по ликвидации территорий свалок приняты не были, что послужило основанием обращения прокурора в суд с вышеуказанными требованиями в интересах неопределенного круга лиц.

В обоснование заявленных требований прокурором указано, что городские свалки являются местом обитания грызунов, насекомых и животных и могут стать причиной возникновения эпидемий. Кроме того, свалки являются признаком несоответствия города экологическим стандартам жизнедеятельности населенных пунктов, загрязняются земельные участки, что ведет к истощению и порче почвы.

Суд объявил резолютивную часть решения, согласно которой администрация г.о.Тольятти обязана ликвидировать несанкционированные свалки в течение 6 месяцев с момента принятия судебного решения.

Решение в законную силу не вступило.