Суд назначил 19 лет лишения свободы убийце-распространителю посуды

Новости Тольятти augustnews.ru

В Самарской области местный житель признан виновным в убийстве двух лиц, разбое, грабеже и краже.

Следствием и судом установлено, что 5 июля 2013 года, примерно в 15 часов Калинушка, являющийся торговым агентом одного из обществ с ограниченной ответственностью, с целью реализации товара – столовых принадлежностей, посуды и бытовой техники, прибыл к ранее знакомой женщине в один из домов по улице Макарова в Комсомольского районе города Тольятти Самарской области. После демонстрации товара женщина отказалась приобретать товар, сославшись на отсутствие денег. Злоумышленник увидел на столе денежные средства в сумме не менее 3 тысяч 500 рублей  и попытался похитить их у женщины, которая  находилась в инвалидной коляске. Увидев происходящее, женщина, осознавая, что не сможет оказать должное сопротивление в силу беспомощного состояния и престарелого возраста, окрикнула его. В этот момент Калинушка схватил неустановленный следствием предмет и нанес им не менее 6 ударов в область головы потерпевшей, от которых она скончалась на месте происшествия. После этого злоумышленник похитил денежные средства в сумме 3 тысяч 500 рублей и скрылся с места происшествия.

3 августа 2013 года, примерно в 16 часов 30 минут, он же, находясь в одном из домов по улице Ткачева в городе Жигулевск Самарской области, после отказа мужчины приобретать у него товар, выхватил у потерпевшего денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, которые тот ранее положил в карман своей одежды, выбежал из квартиры и скрылся с места происшествия.

В конце декабря 2013 в дневное время, Калинушка, находясь в одном из домов по улице Муравленко в городе Жигулевск Самарской области приступил к демонстрации товара 86-летнему мужчине. Мужчина согласился приобрести товар за 5 тысяч рублей и достал денежные средства из металлической коробки, хранившейся в шкафу. Злоумышленник, увидев, где хранятся денежные средства, втайне от потерпевшего, похитил деньги в сумме 12 тысяч рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

25 марта 2014 года, примерно в 15 часов он же, с целью реализации товара прибыл в один из домов по улице Крылова поселка Александровское поле в городе Жигулевск Самарской области, где предложил купить товар 84-летнему мужчине, который согласился его приобрести, однако в силу возраста не смог вспомнить, где хранятся денежные средства. Калинушка вместе с мужчиной стали искать их в предметах мебели дома. Не найдя денежных средств, злоумышленник разозлился на мужчину, схватил неустановленный следствием предмет и нанес им не менее 6 ударов в область головы потерпевшего, от которых он скончался на месте происшествия.

Приговором Самарского областного суда Калинушке назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, из которых первые 8 лет – в тюрьме.

фото: total.kz