Студент Тольяттинского государственного университета едет на Олимпиаду в Японию

александр вязовкин на байдарке

Александр Вязовкин из ТГУ завоевал право представлять сборную России по гребле на Олимпийский играх летом этого года в столице Японии.

Александр Вязовкин из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) завоевал право представлять сборную России по гребле на Олимпийский играх летом этого года в столице Японии.

16 мая в Швейцарии на озере в Люцерне завершилась финальная олимпийская квалификационная регата. По её итогам российские гребцы получили семь олимпийских лицензий, одну из них завоевал мастер спорта международного класса по академической гребле Александр Вязовкин. Магистрант института физической культуры и спорта ТГУ выиграл соревнования гребцов-одиночек на дистанции 2000 м и в этом же виде спортивной программы он выступит на Олимпиаде в Токио.

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №6 Самарской области Александр Вязовкин тренируется под руководством тренера Дмитрия Стрельцова. Среди спортсменов старшей возрастной категории он начал выступать лишь в прошлом году.

XXXII Олимпийские игры должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года.