Строительство завода железобетонных изделий: Мнения разделились

Новости Тольятти augustnews.ru

Строительство нового завода железобетонных изделий в районе речного порта Тольятти находится под вопросом.

На заседании рабочей группы по инвестиционным проектам при Совете по улучшению инвестклимата Самарской области в октябре 2017 года был одобрен к реализации инвестиционный проект «Создание быстроразвертываемого высокотехнологичного производства железобетонных изделий». Говорилось о том, что для Автограда он очень важен, так как способствует развитию и диверсификации экономики моногорода. Но одно дело областной уровень, и совсем другое – местный.

Похоже, выбранное место в районе речного порта оказалось не совсем удачным. Для того, чтобы построить завод, требуется внести изменения в Правила землепользования и застройки. Проект изменений был вынесен на всеобщее обсуждение на публичных слушаниях. На которых мнения присутствующих разделились и большинство высказались против. Причем не из вредности, а поскольку имели веские доводы.

В условно разрешенные виды использования земельных участков зоны объектов водного транспорта планировалось внести объекты промышленного назначения третьего класса опасности. А это значит, что, например, на лодочной станции можно будет разместить объекты капитального строительства, предназначенные для производства. Таким образом, есть риск, что в водоохраной зоне Куйбышевского водохранилища производственные объекты начнут расти как грибы после дождя. А кому это надо?

Максим Гусейнов, депутат Думы г.о Тольятти от КПРФ:

– Безусловно, новые рабочие места Тольятти необходимы. Но если посмотреть на уже имеющиеся городские предприятия, занимающиеся производством бетона, то можно увидеть их нелегкое финансовое положение, которое связано со снижением темпов строительства в условиях падения доходов населения. Поэтому оптимизм инвестора не вполне понятен. Будут ли действительно обеспечены работой сотрудники нового предприятия, тоже остается неясным.

Кроме того, буквально через дорогу от планируемого места застройки находятся жилые дома. И бетонный завод, учитывая действующие предприятия, – не самое лучшее соседство. Санитарно-защитная зона не должна составлять меньше 500 м от забора предприятия.

Источник: МаксимГусейновpost

фото: webprorab.com