Строительство школы в 18 квартале Тольятти начнется в 2022 году

место строительства школы в 18 квартале

Этому будет способствовать участие Тольятти и Самарской области в совместной с ВЭБ.РФ программе государственно-частного партнерства (ГЧП).

Кроме того, в рамках ГЧП город намерен претендовать на строительство еще двух образовательных учреждений – школ на 1200-1500 мест в новых кварталах Автозаводского района, где ведется активная жилая застройка.

Отвечая на вопросы депутатов, глава Тольятти Николай Ренц на заседании гордумы 9 июня отметил, что инициированный на федеральном уровне проект ГЧП связан с выделением застройщикам льготных кредитов через ВЭБ.РФ. Школа в 18 квартале в новую государственную программу попала, строительство образовательного учреждения планируется начать уже в 2022 году.

– Завтра у меня состоится встреча с председателем Правительства Самарской области Виктором Владиславовичем Кудряшовым, где мы будем анонсировать строительство еще двух школ по этому проекту – в микрорайоне Калина и в 14а квартале. В этом отношении у нас серьезные надежды, – сообщил глава города.

Отметим, инициированная Правительством РФ программа государственно-частного партнерства предполагает, что инвестор получает долгосрочный недорогой кредит, а также вкладывает в строительство школы собственные деньги. Недостающую сумму софинансируют бюджеты города и региона. В связи с этим для расширения своего присутствия в программе ГЧП муниципалитету, кроме прочего, предстоит определиться с инвесторами, готовыми построить в двух новых кварталах Тольятти по школе.

Николай Ренц также сообщил, что в следующем году в новых кварталах Автозаводского района планируется приступить к строительству еще двух детских садов. Они появятся в микрорайонах, население которых с учетом активного жилищного строительства стремительно увеличивается.