Строительство набережной подорожает

ремон защитных гидротехнических сооружений

По всей видимости, на реконструкцию набережной Автозаводского района придется потратить значительно больше средств, чем предполагалось изначально.

На заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию руководитель департамента градостроительной деятельности Игорь Квасов рассказал о том, как обстоят дела с реконструкцией на сегодняшний день, сообщают «Городские ведомости».

Напомним, заказчиком объекта «Проектирование и реконструкция набережной Автозаводского района городского округа Тольятти» выступает ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС), именно поэтому городская администрация передала земельные участки и проектно-сметную документацию в эту организацию.

УКС заключил государственный контракт на реконструкцию первого этапа с АО «Волгатрансстрой-9». В настоящий момент работы по реконструкции ведутся с небольшим отставанием от графика. Это вызвано тем, что «Волгатрансстрой-9» зашел в государственную экспертизу с корректировкой разработанного проекта. На уровне правительства было принято решение расширить территорию обновляемой набережной немного выше улицы Спортивной, поэтому были внесены соответствующие изменения в проектно-сметную документацию. Кроме того, достаточно основательно поменялись технические условия у «ТЕВИСа». Сумма выросла и, соответственно, вырос контракт.

«Нас ругали за 3,5 миллиарда рублей. Но сейчас проект стал стоить около 9 миллиардов. Одно только техническое подключение ТЕВИСа стоит 1,4 миллиарда», – констатировал Квасов.