Строительство Итальянского сквера в Тольятти планируют завершить в октябре 2019 года

глава города на месте будущего строительства Итальянского сквера
фото: Администрация г.о. Тольятти

В Тольятти начинается строительство Итальянского сквера. Новая зона отдыха для горожан появится на пересечении Приморского бульвара и ул. Революционной, возле ДС “Волгарь”.

Еще два года назад Итальянский сквер стал тем объектом, который попал в ТОП-16 общественных городских пространств, которые будут благоустраиваться в нашем городе в первую очередь, а именно в рамках реализации приоритетного проекта “Формирование современной городской среды”. В основу проекта нового объекта благоустройства легли идеи итальянского архитектора из Неаполя Андреа Скопеллити, который предложил создать здесь мультифункциональное пространство с разнообразными элементами, присущими итальянской культуре.

В начале июля на аукционе определилась организация – победитель, которая, образно говоря, воссоздаст в нашем городе кусочек солнечной Италии – ООО “Исток-Инвест”.

Глава города Сергей Анташев побывал на площадке, где в ближайшее время развернется строительство, чтобы обсудить с подрядчиками, как будет реализовываться схема планировочной структуры. Представитель ООО “Исток-Инвест” Андрей Логвиненко показал, где в сквере будет оборудована пешеходная зона, где отведено место для универсальной спортивной площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол с зоной воркаута, где намерены возвести два детских игровых комплекса и площадку под уличные шахматы. По словам Логвиненко, МАФы заказали тольяттинской компании “Атрикс”, которая начнет поставку оборудования через 4 – 5 недель. А вот где покупать шахматные фигуры, пока еще не решили.

Заметными элементами проекта станут домик-беседка, ротонда и арка. Ротонду уже заказали в Москве. В сквере также будет установлен символ общения двух стран – Италии и России – памятный знак в виде пересеченных колец. Проект предусматривает изменение ландшафта, поэтому часть старых деревьев будет спилено, но в итоге общее количество зеленых насаждений увеличится. К тому же пространство станет интереснее за счет формирования альпийских горок, на которых будут расти цветы, и высадке многочисленных деревьев и кустарников. Сейчас прорабатываются варианты полива зеленых насаждений, чтобы определить наиболее удобный и экономически выгодный.

На всей связующей пешеходной зоне, согласно проекту, предусмотрено асфальтовое покрытие, велодорожка по периметру сквера – также из асфальта, но площадки хотят сделать из брусчатки. По мнению главы города, асфальт все-таки следует заменить брусчаткой, как более современным материалом, поэтому дал поручение пересчитать, во сколько это может вылиться. Поскольку в сквере планируется сделать семейное кафе, глава рекомендовал согласовать его дизайн, чтобы объект органично вписался в антураж. Он также попросил подрядчика представить ему все этапы строительства – что и когда собираются делать, сроки поставки всех изделий. Согласно условиям контракта, все работы должны быть завершены до 30 октября текущего года.

Администрация г.о. Тольятти

глава города на месте будущего строительства Итальянского сквера
фото: Администрация г.о. Тольятти