Странный Руслан

парень в кртке

Почти анекдотичная история произошла в Новом городе. Младший судебный пристав (в форме и с постановлением о принудительном приводе) прибыл в дом на улице 40-летия Победы. Квартира фигуранта находилась на 16-м этаже. Поднявшись наверх, пристав увидел на общем балконе парня, который вел себя странно. Как будто собирался, извините, справлять нужду.

Пристав постучал в нужную ему квартиру, но дверь никто не открыл. Тогда он позвонил в соседние, чтобы навести справки. Потом спустился на лифте и вышел на улицу, направившись в сторону припаркованного служебного автомобиля. В этот момент к нему быстро подошел странный парень и с каким-то вызовом спросил:

– Сколько можно за мной следить?!

– Я за вами не слежу.

– Следите, потому что у меня есть наркотики.

Поначалу судебный пристав подумал, что парень шутит, но тот стал доставать из кармана какие-то сверточки.

– Не надо ничего показывать. Садитесь в машину, я вас отвезу туда, где всё это с интересом рассмотрят.

С этими словами пристав доставил парня в отдел полиции № 21. Там выяснилось, что житель Воронежа прибыл в Тольятти распространять наркотики и при себе имеет почти 70 граммов «зелья» двух видов.

Позже Руслан А. рассказал, что после Нового года решил заняться наркобизнесом. Первое задание анонимного «куратора» было такое: автостопом добраться до Белгорода, найти тайник с 20-ю свертками и разложить их в центре города. Второе задание касалось Тольятти. Требовалось на поезде прибыть к нам, найти два тайника и делать закладки.

– Я сделал четыре закладки в Автозаводском районе и шесть – в Центральном. Потом решил погулять по городу, поднялся в высотном доме наверх, а следом – человек в форме. Я понял – это за мной, – пояснил курьер.

Его поведение, конечно, вызывает удивление, не исключено, что наркотики он все-таки попробовал, хотя данных об этом нет. Приговор – 5 лет колонии строгого режима, это ниже низшего предела. Но для 20-летнего парня, ранее не судимого, это большой срок. Кстати, наркобизнесом Руслан занимался ровно 25 дней, с учетом дороги…

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 42 (1375) 29.10.21