Странное ДТП: В Тольятти пенсионер получит 65 000 рублей компенсации

Новости Тольятти augustnews.ru

Тольяттинский пенсионер получит 65 тыс. руб. в счет компенсации за действия сотрудников полиции Ставропольского района, об этом рассказал председатель Самарского регионального отделения Межрегионального общественного движения “Комитет по защите прав автомобилистов” Сергей Слюсарев.

По его словам, 7 сентября 2018 г., один из участников садоводческого товарищества, которое находится вблизи Тольятти, имея неприязненные отношения к председателю товарищества, заявил, что тот сбил его машиной, после чего оставил место ДТП.

Вскоре в СНТ приехали сотрудники ГИБДД по Ставропольскому району. Водитель, который находился на своем дачном участке, заявил, что ни в каком ДТП не участвовал. Повреждений на заявителе не нашли, так же, как и на автомобиле, на котором якобы был совершен наезд.

“Однако данные обстоятельства не помешали сотруднику ГИБДД обвинить водителя в наезде на пешехода и оставлении места ДТП, составив об этом протокол об административном правонарушении, — поясняет Сергей Слюсарев. — После этого, обвиненного в ДТП пенсионера увезли с его дачного участка в отдел полиции по Ставропольскому району, где оперативный дежурный отдела без законного основания принял решение о его административном задержании и помещении его в камеру. Как позднее было установлено, оперативный дежурный даже не указал в протоколе об административном задержании мотивы, по которым он принял решение о задержании, указание которых является обязательным по закону”.

Тем не менее, по словам Слюсарева, после незаконного ареста, который длился более 12 часов пенсионер отказался признаваться в совершении ДТП, настаивая, что не совершал его. Но несмотря на это на водителя был составлен материал за оставления места ДТП, участником которого он являлся и направлен в суд.

“Отсутствие доказательств самого факта ДТП, а также показания свидетелей, что никакого ДТП не было и пешеход, который заявил о наезде, находится в неприязненных отношениях с председателем, а также распускал про председателя порочившие его слухи, не помешали мировому судье судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области 9 ноября 2018 г. признать автомобилиста виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год”, — рассказал Сергей Слюсарев.

Как пояснил Слюсарев, основанием для привлечения тольяттинского автомобилиста мировым судьей к ответственности послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы о том, что он, управляя транспортным средством, допустил наезд на пешехода и, в нарушение ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.

Попытка обжаловать постановление мирового судьи в Ставропольский районный суд Самарской области оказалась безуспешной, судья вышестоящего суда оставила постановление мирового судьи без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

После данного решения автомобилист уже не мог управлять автомобилем, так как постановление мирового судьи вступило в законную силу.

Однако, с такими решениями не согласился заместитель председателя Самарского областного суда, который в апреле 2019 г. проверял вступившие в законную силу судебные акты в отношении автомобилиста. Отменяя принятые по делу судебные акты, он указал, что выводы о виновности водителя построены лишь на показаниях пешехода, при этом другие доказательства подтверждают отсутствие самого факта ДТП.

Позже, уже автомобилист подал в суд исковое заявление к Отделу МВД России по Ставропольскому району Самарской области и Министерству внутренних дел РФ о возмещения вреда, причиненного в результате неправомерных действий сотрудников полиции.

5 сентября 2019 г. Центральным районным судом Тольятти исковое заявление было удовлетворено, взыскано с Российской Федерации в лице МВД России за счет средств Казны Российской Федерации 65 тыс. рублей.

“С данным решением уже не согласились представители ОМВД России по Ставропольскому району Самарской области и МВД России, которыми были поданы апелляционные жалобы, — пояснил Сергей Слюсарев. — Рассмотрев в понедельник 25 ноября 2019 года данные апелляционные жалобы судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда оставила решение Центрального районного суда Тольятти, которым в пользу автомобилиста было взыскано 65 тыс. руб., без изменения, а апелляционные жалобы ОМВД России по Ставропольскому району Самарской области и МВД России — без удовлетворения”.

По словам Сергея Слюсарева, после выплаты компенсации автомобилисту, МВД РФ вправе обратится к сотрудникам полиции ОМВД России по Ставропольскому району Самарской области с регрессным требованием в размере выплаченного возмещения.

“Самарское региональное отделение Межрегионального общественного движения “Комитет по защите прав автомобилистов” обращает внимание участников дорожного движения на то, что в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред, данное лицо может требовать возмещения этого вреда в виде убытков, компенсации морального вреда и иных расходов”, — пояснил Сергей Слюсарев.

Оригинал статьи опубликован на информационном портале Волга Ньюс
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-59041 от 18 августа 2014 г.