Столкнулись с «Цунами»

обелиск Славы на площади Свободы

Собственники магазина и кафетерия не могут договориться с жильцами.

В редакцию обратились жители многоквартирного дома, проживающие по адресу: Молодежный бульвар, 2. Они описали непростые условия проживания. Аналогичное обращение они подготовили в прокуратуру Центрального р-на Тольятти. По версии жителей, из-за расположенных на первом этаже кафетерия и магазина в доме не может быть завершен капитальный ремонт. Однако директор ООО «Цунами-мебель» Андрей Польщиков утверждает, что магазин никоим образом этому не мешает. Сложившаяся в этом доме ситуация дискредитирует идею капитального ремонта, которая сегодня продвигается в регионе с трудом.

Есть смысл процитировать обращение в редакцию. «В нашем доме делают капитальный ремонт, меняют батареи, канализационные трубы и т.д. На первом этаже нашего дома находятся коммерческий магазин и кафетерий, они имеют общие стены с квартирами нашего дома. В этих стенах проходят общедомовые канализационные трубы, подлежащие замене, т.к. они сгнили. Руководители этих коммерческих структур препятствуют замене труб, не допускают строителей к частям стен занимаемых их магазинами. Их прихоть делает невозможным замену труб всему дому/этажу. Данная ситуация вскрывает проблемы о законности хозяйственной/коммерческой деятельности указанных структур, а именно: согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ при проводимой магазинами реконструкции/переустройстве, перепланировке под свою деятельность, руководители/хозяева должны были получить согласие всех жильцов многоквартирного дома. Однако мы не давали такого согласия! Возникает вопрос, чьи же подписи стоят на документах разрешающих магазину и кафетерию перепланировку/переустройство?» — говорилось в письме в редакцию.

Это далеко не полный список проблем, о которых стало известно из письма. Они достойны отдельного журналистского расследования. Известно об этих проблемах и прокуратуре Центрального р-на Тольятти.

По факту обращения в редакцию были подготовлены запросы на имя руководителей трех компаний, зарегистрированных на Молодежном б-ре, 2. Письма были оправлены директору ООО «Цунами-мебель» Андрею Польщикову, директору ООО «Цунами-Фуд» Любови Гаджиевой, директору ООО «Компания» Михаилу Колесникову.

На момент подготовки материала ответ поступил только от Польщикова. «Жалобы жильцов дома о том, что ООО «Цунами-мебель» препятствует доступу сотрудников организации, производящей капитальный ремонт, не соответствует действительности и не имеет подтверждений.

Вместе с тем ООО «Цунами-мебель» не менее остальных собственников жилых помещений дома заинтересовано в замене коммуникаций, выработавших свой ресурс… Что касается вопроса согласования и проведения перепланировок, то если они и имеют место, то проведены с соблюдением всех требований законодательства РФ и не нарушают законных прав и интересов жильцов дома, расположенного по указанному выше адресу», -считает Андрей Польщиков.

Все обстоятельства данной ситуации должны оценить в прокуратуре. И по завершении проверочных действий можно будет сделать более полные выводы о том, что же действительно происходит в доме. Тем более что проблема взаимоотношений жильцов с собственниками помещений, функционирующих на первых этажах многоэтажек, носит системный характер.

В этой истории можно усмотреть достаточно серьезную проблему несколько иного плана, чем обоюдное удовлетворение интересов собственников помещений дома. Непонимание между собственниками помещений способно дискредитировать саму идею капитального ремонта, которая сегодня с трудом реализуется в нашем регионе. Многие граждане сегодня не понимают, зачем надо платить в Фонд капитального ремонта (ФКР). Отдельные политики на этом спекулируют. Случай на доме по Молодежному б-ру, 2 высвечивает очередную проблему системного характера. С другой стороны, если ремонт в доме по Молодежному б-ру, 2, будет сорван, то выделенные средства не будут освоены. В график ремонтов на следующий год дом может уже не попасть. Будут ли после этого жители дома продолжать платить в ФКР? Ответ очевиден.

областной аналитический еженедельник «Хронограф» №26 (554) | 27 июля 2015г.