Стихи о Весне: как-будто не было зимы

красивые тюльпаны на берегу реки

Дни бегут, летят, мчатся с космической скоростью. Ненасытные хлопоты поглощают драгоценное время. Встречи с друзьями становятся редкими, а выходной в обнимку с книгой – непозволительной роскошью. Едва привыкаем к одной цифре, на смену ей спешит другая… А из форточки пахнет весной!

Вы думаете, хлынет птиц поток
И лодки закачаются у причалов?..
Нет, птицы – это потом,
И лодки – потом, а сначала…
Голубой капелькой с весла
Вдруг упадет весна….
Вскрикнет под корочкой тонкого льда
Первая маленькая вода…
И в парке на перекрестке аллей,
Где еще по-зимнему снежно и тихо,
Гипсовый круторогий олень затрубит,
Призывая свою олениху!

Земля просыпается… Подтаивают сугробы, плачут сосульки на крыше над крыльцом. Прощай, зимушка-зима, спасибо тебе за твои сказки. Наступает время других рассказчиков.

В одних садах цветет миндаль, в других метет метель.
В одних краях еще февраль, в других уже апрель.
Проходит время, вечный счет, год за год… век за век…
Во всем – его неспешный ход, его кромешный бег….

Наверное, это время дано всем нам для того, чтобы понять, как совершенна природа, и что наша жизнь – её неотъемлемая часть. И так легко, так хорошо наблюдать за течением времени, сменой сезонов, таянием снега и возвращением солнца.

Всё идет своим чередом, славно и замечательно.
Пробивается зелень сквозь прошлые травы…
И светлее становимся мы…
Забываются вьюги… И в этом вы правы…
Вот весна! И как будто не знали зимы…

…Гуляет ветер по степным просторам. Дурманят запахи тающего снега. Весь мир и затянут туманом и тонкими нитями дождя, воздух чист и легок. Так, по-особому пахнет только ранняя весна. Пьянящая и такая тоскливая…

Знаешь, отчего светлеют дали?
Зреет в них весеннее веселье.
Скоро зацелует – до проталин –
Солнышко заснеженную землю…

Солнечные блики разбегаются по занавеске. Вдыхаем их вместе с солнцем, вместе с весенним воздухом… Весна уже во дворе – юная, звонкая, говорливая, сотканная из веточек мимозы. Щедрая на вдохновение, манящая в неизведанное.

Весной, как никогда, нестерпимо хочется, чтобы заиграла жизнь всеми цветами радуги! Хочется распахивать окна и думать о высадке цветов. Хвататься утром за обрывки снов, вплетать их в нежно тронутое акварелью небо. Делать жаворонков из теста…

А прохожие ещё не очень верят в то, что весна пришла в нашу жизнь… Но она пришла! Она уже наступила! Она вышла из тени зимы и уверенным шагом направляется к нам. Весна тем и прекрасна, что входит в нашу жизнь постепенно. И каждый год она наступает как в первый раз. Звенит хрустальными серёжками…

В оконных рамах мартовских проталин,
Как в зеркалах преддверия весны,
Земли касаясь нежными устами,
Подснежники сегодня расцвели.

На юбке распускаются крохотные подснежники. Сердечко стучит от странного волнения и предвкушения неизведанного и совершенно прекрасного времени. Солнышко бродит по улицам, лаская озябших за зиму голубей. Небо голубое, нежное, люди улыбаются, птицы орут: весна, весна! Можно ходить, задрав голову вверх, нежить щёки первым солнечным теплом и хрустеть хрусткими корочками льда на лужах – ну, чем не счастье?

В продаже появляются нежные тюльпаны… Их жизнь коротка… Как у взгляда… как у воздушного поцелуя… как у пробуждения.

Мне в душу повеяло жизнью и волей:
Вон – даль голубая видна…
И хочется в поле, в широкое поле,
Где, шествуя, сыплет цветами весна!

Весеннее пальто выглядывает из шкафа и машет подолом. Шёлковый платок норовит забраться на шею, а рука так и тянется к новому, необычайно нежному флакону духов. Самое лучшее время для нового домашнего платья с цветочной россыпью, для игривых кудряшек и нежной помады цвета пепельной розы.

Видишь, как сладко, светло и в комнате, и на сердце? Медовое тепло танцует по стенам, целует волосы, гладит спящего кота по мягкой спинке. Внутри зажигается радость, трепетная, окрыляющая… Хочется надеть на себя нежность и порхать по дому, наводить весеннюю свежую чистоту и свежесть. Пусть все пахнет лимонным мылом, сладкими апельсинами и ванилью. Если солнце живёт в доме – какая грусть осмелится наследить по чистому полу?

А за окном такая благодать,
Такое небо – детское, весеннее,
Что, кажется, мне незачем и ждать
Другого утешенья и спасения.
Забыто зло, которое вчера горланило
И души нам коверкало.
Ну, милые, ну, женщины,
Пора взглянуть в окно,
Как вы глядите в зеркало!

Не бывает напрасным прекрасное

С каждым днем весна становится все краше, распускается белоснежными цветами на сочных молодых ветках, дирижирует птичьим хором и оживает в сердце забытым трепетным чувством влюблённости в этот дивный мир…

И мы тоже проживаем сейчас тот момент, когда прежнее должно уступить место новому. И то упоительное чувство – когда душа уже открыта переменам, но верна тому, что так долго ее наполняло, питало и утешало. И качало в самых добрых объятиях. Люди, тепло хранящие свое прошлое, имеют право на самое светлое будущее – я это просто знаю.

А знаешь, всё ещё будет!
Южный ветер ещё подует,
И весну ещё наколдует,
И память – перелистает…
И встретиться нас заставит…
И ещё, меня на рассвете,
Губы твои разбудят…
Понимаешь, всё ещё будет!

Остановитесь. Выдохните. Вспомните. Как вымешивать тесто для ягодного пирога. Как набирать петли на звонко клацающие спицы. Как обмакивать кисточку в медовую акварель. Бесцветная суета отступит, едва творчество проникнет в ваши будни. Несколько петель превратятся в пушистый шарф. Альбом наполнится яркими рисунками.

Неугомонное время приостановится, будучи запечатлённым в снимках и строках, в танце и в песне. Оставьте в своей жизни только то, что сможет вас вдохновлять и наполнять энергией, со всем остальным прощайтесь без сожаления. И пусть каждый день будет зёрнышком, что однажды прорастёт в нечто прекрасное и великое.

Обязательно надо хоть один день в неделю оставлять для себя. Вставать, когда хочется. Не спеша гулять. Путать следы среди любимых улиц родного города. А может, весь день провести дома, в мягкой любимой пижаме, перелистывая страницы любимой книги? Заняться, наконец, тем, о чём давно мечтали.

Взять в руки фотоаппарат. Выучить первые слова на французском. Просто прожить день той жизнью, о которой мечтали. Отпустите контроль и позвольте себе просто быть, позвольте всем радостям и урокам случаться, позвольте всем чувствам испытываться… Просто будьте собой.

Иногда, чтобы почувствовать себя счастливыми, достаточно всего-навсего чашечки горячего, ароматного кофе в компании собственных мыслей. Хотя совершенно не имеет значения, что налито чашку – чай, кофе, молоко или компот из сухофруктов…

Главное – научиться в каждом глотке распознавать не только вкус напитка, но и вкус жизни. Всего несколько минут тихой паузы, тихой чайной паузы… и вы совсем уже другие! Вы улыбаетесь тихой улыбкой… Улыбаетесь изнутри!

Почаще балуйте себя горячим, ароматным чаем и минутами тишины.
Позвольте себе эту роскошь – просто остановиться и напиться живительной влагой минутной чайной тишины… Понаблюдайте за тонкой струйкой пара, что тянется игриво вверх…

Вдохните саму тишину… даже, если в соседней комнате шумят дети, а за окном лает собака. Умение сливаться с тишиной дарует ощущение присутствия волшебства…

И знаете, если вам захочется подарить кому-нибудь немного тепла, никогда не сомневайтесь! Даже если вам покажется, что это и нужно только вам, а человеку, которого вы хотите порадовать, всё равно…

Даже если вы будете думать, что ваш тёплый и душевный подарок так и останется нераспакованным… Даже если вы снова и снова будете говорить себе, что всё это невероятная глупость, и что вы опять… в который раз… совершаете ошибку… и, может быть, будете потом об этом жалеть… Даже тогда, несмотря на мучительные сомнения, поделитесь своим теплом… Запакуйте его в пакет понадёжнее и отправьте по почте.

Или позвоните… или просто подойдите и загляните в глаза… Или приобнимите… В общем, думаю, если вы действительно хотите подарить особенному для вас человеку немного тепла, вы уже знаете, как это сделать. И обязательно помните, что всё это не напрасно!

Нарисуй мне весну
В одуванчиковом сарафане,
С синим взором небес
Ярким солнечным, радостным днём,
Или в дивном рассветном,
Молочном, прелестном тумане.
Пусть расплещется нежность
В рисунке волшебном твоём.

Вот, смотрите, что есть у одуванчика, кроме ярких жёлтых лепестков? А он распрямляет их изо всех сил, улыбается солнышку и случайным прохожим. Совсем немного тепла. А вы всё равно – неожиданно – улыбнётесь ему в ответ!

Что есть у одуванчика, кроме лёгких, практически невесомых парашютиков? А он запоминает все наши желания и уносит их с тёплым ветром, чтобы каждое – непременно каждое – было исполнено…

Совсем немного заботы… И, может быть, когда-нибудь вы тоже станете случайным исполнителем желаний… Потому что услышите… Потому что поймёте… Потому что отпустите это самое чужое, случайно подслушанное желание, лёгким парашютиком в восхитительный полёт – навстречу солнцу… навстречу обещанию… навстречу непременному исполнению…

Поверьте, вашего тепла хватит и вам, и тем, кого вы любите. Тем, кто вам бесконечно дорог, даже если они и не знают об этом… или не хотят знать… или забыли о том, что когда-то знали… У душевного тепла есть удивительная особенность: оно умеет согревать вне времени, вне пространства, вне прочих других измерений…

Оно распахивает окна в неведомость и собирает, впитывает в себя радость, возвращаясь к вам добрым словом, пушистым пледом, чашкой горячего чая, надёжным плечом, крепкими объятиями, волнующим поцелуем, настойчивой любовью…

Душевное тепло в этом мире принимает бесконечно разнообразные формы. У него тысяча лиц. Тысяча настроений. И миллионы возможностей. Так что ничему не удивляйтесь! И помните: от постоянного использования по назначению душевного тепла становится только больше. И потому оно никогда не заканчивается…

Пусть в жизни каждого из вас будет рядом такой человек, в верности которого не пришлось бы сомневаться, с кем было бы уютно, тепло и радостно каждую минуту, а любое мгновение становилось бы ярким и незабываемым

P.S. В литературном миксе использована проза Анны Чулановой и Анны Коряговой, Ольги Мешковской- Пятаковой и Татьяны Варакиной, Анжелики Салабаш и Юлии Прозоровой, Риммы Костенич и Макса Фрая, Олега Роя и Ксении Шустровой; стихи Михаила Щербакова и Николая Семенченкова, Маргариты Родяхиной и Аполлона Майкова, Вероники Тушновой и Лиокадии Ковалевской, Юрия Даниэля и Булата Окуджавы.

Подготовила Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Библиотеки Тольятти», руководитель литературного клуба «Прикосновение»; e-mail:rossinskiye@gmail.com;