Ставропольская центральная районная больница получила новое оборудование для детского отделения

офтальмолог проверяет зрение у девочки

В этом году в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, Ставропольская центральная районная больница получила новое оборудование для детского отделения.

Развитие детского здравоохранения – одно из значимых направлений нацпроекта.

В модернизации системы здравоохранения, в развитии детской медицины заключается и стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В своем Послании 2019 года глава региона отметил: «Семья счастлива только тогда, когда здоровы дети. Поэтому мы наращиваем усилия по строительству и модернизации детских медучреждений». Так, в детские больницы региона поступает новое оборудование, в том числе высокотехнологичное.

В рамках нацпроекта Ставропольская больница получила новое диагностическое оборудование – это электрокардиограф, УЗИ-аппарат и офтальмологическое оборудование (авторефрактометр).
«Современное медицинское оборудование дает нам новые возможности для предоставления качественных услуг нашим маленьким пациентам, — отметила главный врач Ставропольской центральной районной больницы Лилия Малкина. — В основном это портативное оборудование, которое позволяет его использовать при проведении исследования при выезде специалистов в район, в самые отдаленные населенные пункты. Бесспорно, опыт и квалификация врачей, их профессиональная подготовка имеют большое значение для завоевания доверия пациентов и оказания медицинской помощи, но медицина XXI века немыслима без современного оборудования, которое превращается в руках профессионалов в совершенный инструмент борьбы за здоровье и жизнь человека. Компетентность наших докторов и качественное диагностическое медицинское оборудование – это две составляющие для оказания своевременной и качественной медицинской помощи».

Оснащение современным диагностическим медицинским оборудованием сокращает время ожидания пациентом диагностических исследований, обеспечивает доступность и качество исследований.

В рамках нацпроекта в этом году 39 учреждений Самарской области, оказывающих медицинскую помощь детям, всего получат 88 единиц медицинского оборудования, в том числе тяжёлое: 2 компьютерных томографа, 10 рентгенов, 20 аппаратов УЗИ.

врач проводит исследование на аппарате УЗИ мальчику

врач проводит исследование на аппарате УЗИ