Ставропольская больница привлекает специалистов благодаря программе «Земский фельдшер»

заведующая ФАП Ставропольской ЦРБ

В этом году коллектив Ставропольской центральной районной больницы пополнили участники программы «Земский фельдшер» — медицинские сестры Марина Карпова, Надежда Малетина и Ксения Степанова, а также заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Гульшат Зайнетдинова.

Специалисты получили единовременные компенсационные выплаты в размере 750 тысяч рублей.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Самарской области реализуется региональный проект по модернизации первичного звена здравоохранения. При поддержке Губернатора Дмитрия Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по созданию условий для привлечения специалистов в медицинские организации.

Фельдшер Гульшат Зайнетдинова ведет прием пациентов в фельдшерско-акушерском пункте села Ягодное Ставропольского района.

«К тому, чтобы стать земским фельдшером, меня, можно сказать, готовили с пеленок. Фельдшером работала моя троюродная тетя, живущая по соседству, и когда она по утрам уходила на работу, бабушка и дедушка приговаривали: «Вот вырастешь — будешь как тетя оказывать медицинскую помощь на селе», — вспоминает Гульшат Зуфаровна. — Медицина невероятно меня привлекала. Повзрослев, я окончила Уфимское медицинское училище, а затем уже с мужем переехала из Башкирской Республики в Тольятти. Здесь и началась моя профессиональная деятельность».

На протяжении 16 лет — с 1978 по 1994 годы — фельдшер заведовала здравпунктом на одном из промышленных предприятий города. Следующие 26 лет ее профессиональной жизни связаны с преподавательской деятельностью.

«В 1994 году меня пригласили в Тольяттинский медицинский колледж, — рассказала Гульшат Зуфаровна. — В то время пересматривались подходы к профессиональной подготовке средних медицинских работников. Происходило становление специальности «Сестринское дело», и колледжу требовались практикующие фельдшеры. Этот опыт перевернул мое мышление на 180 градусов: одно дело — оказывать медицинскую помощь, другое — обучать будущих специалистов. Позже я получила высшее педагогическое образование. Преподавала и в медколледжах, и в высшей школе».

В этом году Гульшат Зайнетдинова трудоустроилась в Ставропольскую центральную больницу по программе «Земский фельдшер».

«Это решение обусловлено главным образом тем, что я по молодости работала фельдшером: все эти годы во мне жила мечта вернуться к практической деятельности, вновь ощутить ни с чем несравнимое удовлетворение, которое приносит эта работа. К тому же село меня взрастило, мне нравится работать именно здесь — в сельской местности, — отметила Гульшат Зуфаровна. — Сейчас я оказываю помощь жителям села Ягодное и близлежащих поселков. Радуют условия труда: я веду прием пациентов в комфортных и современных условиях. Например, подразделение оснащено портативным электрокардиографом планшетного типа. Это удобно: берешь его с собой, и выезжаешь на вызов».

Главный врач Ставропольской центральной районной больницы Лилия Малкина отметила, учреждение проводит активную работу по привлечению специалистов в рамках федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

«В 2021 году 8 врачей и средних медицинских работников трудоустроились к нам в рамках этих кадровых программ. В больницу приходят как молодые специалисты, так и более опытные — с большим стажем работы в здравоохранении. Мы стараемся окружить их вниманием, создать необходимые условия для успешной профессиональной и социальной адаптации. Взаимодействуем с администрацией района по вопросу предоставления дополнительных мер социальной поддержки».

Всего в этом году в рамках реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медучреждения региона планируется привлечь более 100 врачей и 40 средних медицинских работников.