Старый Новый Год

рождественские домовята
Рождественский домовёнок. Фото: Светлана Россинская

Первая рабочая неделя января традиционно богата на праздники. Например, 12 января – День работника прокуратуры, 13 января – День российской печати, 14-го – Старый Новый год. Где-то прочел, что в первом месяце года 329 различных праздников, в том числе 12 профессиональных.

Нам, конечно, ближе всех День российской печати. Читатели начали нас поздравлять с профессиональным праздником, одновременно предлагая актуальные темы для освещения в газете.

Соскучились за длинные праздники! Это очень хорошо! Часть тем мы уже взяли в работу, надеюсь, интересные получатся материалы по проблемам ЖКХ, благоустройства города и борьбе с коррупцией.

Много горожан откликнулись на наш репортаж с декабрьского аппаратного совещания в мэрии, когда Николай Ренц заявил, что хорошо бы запретить в Тольятти елочные базары.

Мнения, кстати, разделились, но большинство призывают градоначальника не замахиваться на праздничные традиции, а наоборот, развивать их. Как? Например, лучше украшать улицы к Новому году.

Еще наши читатели и писатели делятся с редакцией разными новостями. Так, внештатный автор Светлана Россинская с радостью сообщила, что их модельная библиотека «Фолиант» по итогам прошлого года признана лучшей в городе. Подчеркиваю, лучшей из 29-ти.

Не умаляя достоинств коллег Светланы Владимировны, полагаю, что это в первую очередь заслуга неугомонной и креативной Россинской. Один маленький пример. Подавляющее большинство тольяттинцев 8 января отдыхали, а главный библиотекарь «Фолианта» с читателями уже мастерила святочных домовят и готовилась к литературному расследованию малахитовой мечты Павла Бажова.

Лауреат губернской премии в области культуры и искусства Виктор Куликов сообщил нашей газете, что 17 января состоится презентация его новой книги «Вершины Владимира Высоцкого» (библиотека № 24 на Революционной, 3/56).

В ней рассказывается о съемках кинофильма «Вертикаль», об истории написания песни «Вот это наши горы», о высокогорном музее барда в приэльбрусском селе Тегенекли. Кстати, Виктор Куликов – директор тольяттинского музея Высоцкого.

Интересное письмо прислал нам из Севастополя лауреат международного конкурса «Чеховская осень» Геннадий Веретельников. Он вместе с единомышленниками завершил поисковую, научно-документальную работу, установив личности героев-танкистов

знаменитого боя «Расейняйского КВ-1», который вошел в историю Великой Отечественной войны как один из самых ярких примеров мужества, стойкости и профессионализма русских воинов.

Экипаж танка КВ-1 в одиночку смог противостоять пятитысячной немецкой группировке и задержать ее наступление вглубь нашей территории на два дня. Наши бойцы погибли смертью храбрых. Но что важно – командиром танка оказался уроженец Ставрополя (Тольятти) Виктор Зиновьев.

В ближайших номерах «Вольного города» мы обязательно опубликуем итоги этой поисковой работы, тольяттинцы должны знать своих героев. И учиться на их примере противостоять натиску фашистов.

Сергей Русов, член Союза журналистов России
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 1 (1487) 12.01.24