Старшее поколение: Чтобы они могли проживать в своих домах независимо

бабушка занимается
фото: Панорама Самарской области

Важно отметить, что в последние годы в структуре населения нашей страны растет доля пожилых людей и инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями. Эта тенденция связана с увеличением продолжительности жизни названных категорий благодаря повышению уровня жизни россиян и качества медпомощи. В рамках национального проекта «Демография» осуществляется федеральный проект «Старшее поколение», направленный на то, чтобы пожилые люди как можно дольше сохраняли свою социальную активность. Школа реабилитации и ухода (ШРУ) являются одной из форм его реализации.

Мы побывали в такой школе, созданной в Автозаводском районе Тольятти на ул. Автостроителей, 68. Она действует при одном из отделений ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа» (КЦСОЦО), является не единственной в нашем городе и создана по образу и подобию всех остальных аналогичных учреждений. Здесь мы познакомились со специалистами центра, которые рассказали о работе, благодаря которой тольяттинцы, оказавшиеся в немощности и депрессии из-за болезней и старости, начинают заново радоваться жизни.

Улучшить жизнь

Как сообщила нам замдиректора КЦСОЦО по Автозаводскому району Инна Калинина, ШРУ в Тольятти действуют с 2009 года. Их цель – улучшение качества жизни инвалидов и пожилых граждан, создание условий для их самостоятельности, чтобы они могли проживать в своих домах независимо, для предотвращения их социальной изоляции. Для них проводятся занятия по улучшению моторики рук и рукоделию, тренировки на тренажерах, а также мероприятия по социокультурной реабилитации. Здесь действуют различные кружки: вокальные, театральные, участники которых выезжают на гастроли. Есть группы, где с пожилыми и инвалидами работают психологи. Рассказывая о групповых занятиях непосредственно в центре, Инна Калинина сообщила, что сейчас, согласно последним санитарным требованиям, посещать эти учреждения могут люди в возрасте до 65 лет при наличии прививки или справки о перенесенном заболевании. Для тех, кто старше, а также потерял подвижность, обеспечивают обслуживание на дому. «У нас также действуют группы здоровья. Каждую пятницу в десять утра круглый год наши подопечные собираются в парке Победы, чтобы принять участие в наших физкультурно-оздоровительных занятиях на свежем воздухе», – рассказала Калинина.

Ходят в школы реабилитации и семейные пары. Например, в 2020 году корреспондент во время визита в центр познакомилась с супругами, перенесшими инсульт. Мужчине на тот момент было 89 лет, и он после инсульта первое время был в очень тяжелом состоянии: не мог есть, говорить, потерял память, путал движения. Его 64-летняя жена ухаживала за ним, но на фоне переживаний и нагрузок и ее тоже постиг удар, после чего она также слегла и вообще не могла ходить. На ноги супруги встали благодаря тому, что специалист ШРУ приезжала к ним на дом и занималась с ними адаптационной гимнастикой, в том числе пальчиковой. Затем реабилитация у обоих продолжилась в Школе. Здесь с подопечными занимаются на тренажерах, в том числе на настольных, развивающих мелкую моторику. Благодаря этим занятиям и тем позитивным эмоциям, которые дарили сотрудники центра, пожилые люди обретают вкус к жизни. Кстати, есть случаи, когда престарелые люди, которым почти девять десятков лет, не только встают на ноги, но даже начинают самостоятельно ездить на дачу.

Помочь близким

В ШРУ организуют также мастер-классы по правильному уходу за людьми, неспособными себя обслуживать и контролировать. На них приглашают членов семей, в которых есть такие немощные люди, а также сиделок. «Мы рассказываем, какие средства реабилитации помогают восстанавливаться подопечным или поддерживать их состояние на должном уровне, какие можно получать социальные услуги. При наших центрах работают психологи, которые помогают снять психоэмоциональное напряжение. У нас имеются в наличии предметы для ухода, которые можно взять напрокат. Мы проводим обучающие семинары, в том числе с участием профильных врачей, которые рассказывают об особенностях состояния пожилых и инвалидов, об организации их питания, ухода, гигиенических процедур, медицинских манипуляций», – рассказывала Инна Калинина.

Она сообщила, что обучение навыкам ухода за инвалидами и лежачими людьми проходит на практике, причем в специально оборудованном для этого помещении – в комнате социально-бытовой адаптации. Она оснащена специальными приспособлениями и средствами технической реабилитации, предназначенными для облегчения адаптации к бытовым условиям при различных проблемах со здоровьем. Там есть медицинская кровать, противопролежневые матрасы, санитарный стул-сиденье. Есть даже ванна-простыня, которую подкладывают под лежачего человека, поднимают ее борта и наполняют водой, а после окончания процедуры сливают жидкость через шланг. Это позволяет помыть прикованного к постели больного прямо на его кровати, не перетаскивая в ванную комнату. Инна Калинина рассказала, что кроме занятий на базе ШРУ есть и выездные на дому. «Наши специалисты оценивают ситуацию, в которой находится больной, осуществляют типизацию, а затем помогают родственникам создать наиболее благоприятную и удобную обстановку дома. Также в прокат на дом выдаем средства реабилитации», – объяснила Калинина. Курс обычно включает порядка 10 мероприятий, но если этого недостаточно, то предполагаются и дополнительные уроки.

Справка:

В регионе организованы 53 «Школы реабилитации и ухода», из них 47 действуют на базе комплексных центров социального обслуживания населения и шесть – на базе реабилитационных центров для инвалидов. В Тольятти Школа реабилитации и ухода работает с 2009 года, где до пандемии ежегодно проходили реабилитацию порядка 600 человек. Чтобы получить услуги физической и психологической реабилитации в Автозаводском районе, нужно обратиться по адресу: Автостроителей, 68, предоставив документы – паспорт, справку об инвалидности или о перенесенном тяжелом заболевании. В качестве заявителей могут выступать как сами инвалиды и пожилые люди, так и их родственники и опекуны. Записаться можно по телефону (8482) 79-90-08. Во время вашего визита специалист определит, в каких именно услугах нуждается человек.

Ксения Филиппова, газета “Панорама Самарской области” № 30 (1036) от 20 декабря 2021 г.