Старейшая библиотека Тольятти отмечает 70-летний юбилей

выступление народного коллектива в библиотеке №2 "Истоки"
фото: Библиотека №2 "Истоки"

Современные библиотеки давно уже перестали быть местом, где только берут книги.

Благодаря финансированию по линии нацпроекта «Культура» в нашем городе, как и по всей стране, реализуются проекты модельных библиотек, выполняющих функции информационных, культурно-досуговых, образовательных центров для различных групп жителей – от мала до велика. Библиотека №2 «Истоки» на ул.Горького, 42, ряд сотрудников которой получил на днях награды тольяттинского парламента, заслужила репутацию информационного центра для полиэтнического населения, стала площадкой для взаимодействия восьми национально-культурных центров и автономий Тольятти.

Точкой отсчета в истории библиотеки «Истоки» является декабрь 1951 года. Учреждение стало местом притяжения для 3750 пользователей библиотечного фонда. В год здесь регистрируется 23 тысячи посещений, объем книговыдачи держится на уровне 77 тысяч единиц. А в 2006 году в библиотеке был открыт отдел национальной литературы, аккумулировавший материалы по истории, культуре, этнографии народов Поволжья, а также художественную литературу на 16 национальных языках. Фонд этого отдела обширен – насчитывает 3,5 тысячи книг. На базе библиотеки работают клубы по изучению мордовского и чувашского языков, клуб «Тайна» (для любителей детективов и приключений) и студия домашнего творчества и рукоделия «Восторг». Совместно с Белорусским национально-культурным центром «Нёман», национально-культурной автономией татар, Союзом тольяттинских армян и другими общественными объединениями в «Истоках» проводится множество интересных и познавательных мероприятий. С 2017 года в библиотеке работает Клуб литературных встреч «Book-kafe».

Важная деталь: с 2012 года в библиотеке №2 функционирует Общественный центр доступа к государственной и муниципальной информации с зоной WI-FI.

С учетом столь активной роли «Истоков» в общественно-политической, культурно-образовательной жизни Тольятти, а также в связи с 70-летним юбилеем Дума г.о.Тольятти приняла решение поощрить лучших сотрудников учреждения благодарственными письмами. Приятная миссия вручить эти награды была поручена первому заместителю председателя тольяттинского парламента Юрию Сачкову. Он тепло поздравил коллектив библиотеки со знаменательной датой, от имени депутатского корпуса Думы выразил признательность за добросовестный труд, творческий и профессиональный подход к организации мероприятий и обслуживанию читателей заведующую библиотекой Ольгу Горшеневу, главного библиотекаря Светлану Плотникову, ведущего библиотекаря Виолетту Варламову.