Стало известно, каких учителей не хватает в школах Тольятти

урок литературы в школе

Сегодня школы Тольятти работают в условиях дефицита педагогических кадров. Об этом рассказала руководитель департамента образования Лариса Лебедева.

По сравнению с двумя предыдущими годами в 2022 году в общеобразовательных учреждениях городского округа Тольятти уменьшилось количество педагогов в возрасте до 35 лет и старше 55 лет. Более всего требуют обновления педагогических кадров такие области преподавания предметов, как физика, химия, русский язык, география, биология.

В целях решения проблемы кадрового обеспечения школ в Тольятти при содействии Губернатора и министра образования и науки Самарской области увеличено количество бюджетных мест для абитуриентов, поступающих на педагогические специальности. Ведется совместно с ВУЗами города работа по привлечению на целевое обучение будущих выпускников школ.

В 2022 году 10 выпускников общеобразовательных учреждений городского округа Тольятти заключили договоры о целевом обучении с ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» и 100 человек – с «Поволжской академией Святителя Алексия».

Министром образования и науки Самарской области принято решение о трудоустройстве в общеобразовательные учреждения области на 2022-2023 учебный год студентов выпускных курсов ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». В 2022-2023 учебном году девять студентов этого университета трудоустроены в восемь тольяттинских школ, сообщают «Городские ведомости».