Стали известны победители из Тольятти конкурса «Молодой учёный»

дипломы победителям

В списке лучших 7 научных работ опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

Ежегодный конкурс «Молодой учёный» проводит Министерство образования и науки Самарской области. В нынешнем году его лауреатами стали 84 человека, семь из них – представители Тольяттинского государственного университета.

В номинации «Кандидат» по направлению «Технические науки» у ТГУ сразу два победителя. Доцент кафедры «Нанотехнологии, материаловедение и механика» Максим Дорогов представил на конкурс работу «CuO нановискеры: Получение, особенности структуры, свойства и применение». Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории № 13 им. С. П. Коршунова «Органический синтез и анализ» Иван Один оказался лучшим с циклом научных работ на тему «Разработка общей стратегии синтеза практически важных азотсодержащих бис-гетероциклов на основе активированных полиненасыщенных ениновых кетонов».

Доцент кафедры «Химия, химические процессы и технологии» Александр Голованов отличился в направлении «Естественные науки». Эксперты отметили его труд на тему «Новые высокоэффективные методы синтеза фото- и биологически активных веществ на основе реакций полифункциональных карбонильных соединений».

Два представителя градообразующего вуза стали победителями в номинации «Аспирант» по направлению «Технические науки». Это младший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела «Оксидные слои, плёнки и покрытия» Евгений Боргардт с работой «Плазменно-электролитическое оксидирование магния и его сплавов для технических и биомедицинских приложений» и аспирант кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» Татьяна Гущина, представившая на конкурс «Разработку интенсификации процесса нефтедобычи путем закачки в скважины диоксида углерода».

В номинации «Студент» у ТГУ также было два победителя. По направлению «Технические науки» поддержана работа студента кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства» Александра Савельева «Моделирование технологии обработки поверхностным пластическим деформированием методом широкого выглаживания». Направление «Гуманитарные науки» представляла студентка кафедры «Менеджмент организации» Анна Шмырева, работа «Организационно-экономическое обеспечение развития предприятий как фактор стабильного развития региона» также принесла ей победу.

Проекты-победители отличаются научной новизной, актуальны в плане решения проблем научно-технического и социально-экономического развития Самарской области и имеют научную и практическую значимость для дальнейшего развития научных школ региона. Все финалисты получили денежное вознаграждение: студенты – 30 тысяч рублей, аспиранты и соискатели ученой степени кандидата наук – 75 тысяч, кандидаты наук – 100 тысяч рублей.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!

дипломы победителям