Стабильности всё больше, а жителей в Тольятти всё меньше

молодой человек с чемоданом

Мэр Николай Ренц отчитался перед депутатами городской думы о своей работе за прошлый год. Нынешний пост он занял в конце апреля 2021-го (получился не полный период, а лишь 8 месяцев), однако скидку на это парламентарии делать не стали, высказав все имеющиеся к местным чиновникам претензии. Некоторые даже хотели поставить мэру оценку «неудовлетворительно»…

– Социально-экономическая ситуация стабилизируется, – сказал Николай Альфредович в начале доклада. – Растет инвестиционная и предпринимательская активность, возобновилась позитивная динамика в промышленной и финансовой сферах. Денежный оборот организаций вырос на треть по сравнению с 2020-м и составил 980 миллиардов рублей, прибыль увеличилась в четыре раза.

Мы изменили подход к расходованию бюджетных средств, сделав его более рациональным и экономным. Кроме того, прилагались серьезные усилия для увеличения доходной части. В итоге год закончили с профицитом в 535 миллионов рублей, что позволило вдвое больше средств направить на уменьшение муниципального долга. Это очень серьезный шаг, который удалось сделать благодаря слаженной работе всей нашей системы власти…

В своей почти 30-минутной речи Ренц коснулся таких тем, как строительство жилья и социальных объектов, решение проблем обманутых дольщиков, выдача сертификатов молодым семьям, ремонт дорог, восстановление леса, реконструкция набережной и так далее. В целом получилось достаточно позитивно и привычно, ведь мало найдется в России чиновников, которые сядут вот так перед депутатами и начнут себя ругать…

Было озвучено, что вакансий в городе в три раза больше, чем безработных; что по количеству физкультурно-спортивных объектов Тольятти на первом месте в области, как и по индексу качества городской среды. В то же время мэр сказал, что население города уменьшилось до 685 тысяч человек. Напомним, что еще пару лет назад было около 700 тысяч, а в прошлом десятилетии – примерно 720.

– Сохранился миграционный отток в количестве двух тысяч человек, а естественная убыль составила 5,4 тысячи, – отметил Николай Альфредович. – При этом в рейтинге городских округов Самарской области у нас один из лучших показателей по естественной убыли в расчете на тысячу человек.

Вообще, достаточно интересно слушать о растущей стабильности на фоне уменьшения количества жителей. Ренц решил не акцентировать внимание на том, почему люди уезжают, а может, для него это тоже загадка: зарплата в городе растет постоянно (особенно в отчетах статистов и чиновников), парки и скверы строятся, выбросы снижаются, сертификаты на улучшение жилищных условий вручаются, но талантливая молодежь по-прежнему бежит в Москву, Питер и другие крупные города.

– Давно пора серьезно реагировать на уменьшение числа жителей города, а не говорить о том, что все люди переехали жить в Ставропольский район, – чуть позже сказал по этому поводу первый заместитель председателя думы Юрий Сачков. – Вы же знаете, что Федоровка хочет официально поставить вопрос о выходе из состава Тольятти. Когда такое было, чтобы люди хотели целыми поселениями покинуть город?

– Проблемы, конечно, есть, – продолжил выступление мэр. – В частности, мы пока не достигаем некоторых показателей по нацпроекту «Здравоохранение», касающихся укомплектованности работниками медицинских учреждений. Что делается в этом плане? Продолжаем работу по предоставлению медикам служебного жилья, правда, многие помещения нуждаются в ремонте. Кроме того, принято решение о стипендиальной поддержке тех, кто по направлению медицинских организаций поступил в профильные университеты. Надеемся, что они к нам вернутся и компенсируют недостаток кадров. И это общая проблема для всей страны.

Мы рассчитывали, что после окончания доклада мэр начнет зачитывать вопросы, которые переданы фракциями заранее в письменном виде, однако их оказалось так много (дюжина основных, а вообще почти 60), что возникло предложение не тратить время и ограничиться письменными ответами.

– Как же так? – возмутился один из депутатов. – Ведь мы специально готовили вопросы. Получим ли на них ответы?

– Наверное, получим, – сказал спикер Николай Остудин.

– Я подготовился к общению и могу прямо сейчас ответить, если у вас есть время, – предложил Ренц.

В итоге все согласились на письменную форму, правда, один из устных вопросов все-таки прозвучал, хотя больше был похож на реплику.

– Во 2-м, 4-м и 31-м кварталах почти половина дорог и тротуаров находится в ненадлежащем состоянии, – взял слово Георгий Акоев. – Выделение денег на их обновление под большим вопросом, однако недавно выяснилось, что запланированы какие-то дополнительные средства, которые распределяются без согласования с нами. В чем тогда смысл одномандатника? Зачем каждый год с нами согласовывают списки территорий для ремонта, но в итоге они не исполняются?

– Не могу с вами согласиться, – ответил мэр. – Есть много вопросов, которые не решаются без кивка депутатов. Другое дело, что порой потребность превышает наши возможности. Есть деньги – делаем… Если хотите конкретнее – изложите, и я в установленный срок отвечу подробно.

От думской комиссии поступило предложение поставить Ренцу и его команде оценку «удовлетворительно», ставшую стандартной для всех тольяттинских мэров. Впрочем, тут решила выступить Ольга Сотникова:

– Мы считаем, что за этот период в Тольятти не произошло существенных изменений в социальной политике. Более того, в прошлом году увеличена плата за питание в школах и проезд в общественном транспорте. Не решаются вопросы с ремонтом школы в Федоровке (здание продолжает ветшать) и строительством детсада в микрорайоне Северный.

По-прежнему портят вид города и создают элементы криминогенной обстановки заброшенные здания в 1-м квартале (бывший детсад), возле магазина «Рубин» (бывший офис). Продолжается уплотнительная застройка: за последний год подрядчики неоднократно обращались с просьбой разрешить им сократить количество парковочных мест рядом с возводимыми домами. Это грозит коллапсом во дворах.

Среди прочих претензий, высказанных в адрес мэра, – плохое содержание дорог в зимний период (обилие пескосоляной смеси негативно влияет на состояние газонов), недоделанный пешеходный переход на улице Свердлова, нежелание властей заниматься реконструкцией здания бывшей «Пирамиды» (на ее проект в свое время потратили 30 миллионов) и так далее:

– Всё это не дает нам морального права перед избирателями ставить удовлетворительную оценку работе администрации и главе города.

Можно было предположить, что Ренц решит выступить с ответной эмоциональной речью, но он не стал ничего говорить. Зато депутат Владимир Бобров предпочел не молчать и заступиться за градоначальника:

– Каждый пункт обвинения должен иметь какие-то обоснования. Вот вы про «Пирамиду» сказали и про 30 миллионов, потраченных из бюджета на проект ее реконструкции. Так вы у мэра, которого ждали (такой предвыборный лозунг был у Сергея Андреева, – прим. авт.), спросите, куда он деньги выделял. Посмотрите, сколько у нас культурных объектов на душу населения. Был же филиал театра «Колесо» на проспекте Степана Разина, но зритель не ходил, и сейчас там «Дилижанс». Поэтому все обвинения, которые вы выдвигаете, перешлите в Кремль или Госдуму.

В итоге 22 депутата (включая троих отсутствующих, но оставивших письменные уведомления) проголосовали за то, чтобы признать работу мэра удовлетворительной. Когда огласили результаты, в зале раздались аплодисменты, как знак доверия нынешнему главе города.

– Мы в первую очередь говорим об отсутствии позитивных изменений с приходом нового руководителя, – прокомментировал ситуацию Юрий Сачков. – По сути, у него те же люди делают ту же работу. Список невыполненных мероприятий солидный. То, что на 400 миллионов рублей сократили муниципальный долг – это хорошо, однако он по-прежнему огромный. Его на 4 миллиарда уменьшать надо, ну или хотя бы на один для начала. Считаю, неправильно убаюкивать себя тем, что всё хорошо.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 22 (1406) 10.06.22