В Тольятти выполняют майские Указы Президента по размеру средней заработной платы педагогических работников.
На заседании комиссии по социальной политике руководитель департамента образования Лариса Лебедева представила депутатам цифры. В дошкольных образовательных учреждениях средняя зарплата должна быть доведена до уровня 29 400 рублей. По факту педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений среднемесячная начисленная зарплата составляет 30 198 рублей, то есть 102,7%, даже больше, чем требуется.
В общеобразовательных учреждениях нужный уровень зарплаты составляет 31 300 рублей, по факту он чуть ниже – 31 143 или 99,5%.
В учреждениях дополнительного образования уровень средней зарплаты педагогов определен в 31 613 рублей, факт составляет 31 851 или 100,8%.
Если брать по отраслям, то складывается следующая картина. В сфере образования средняя зарплата составила 32 005 рублей или 101,2% от установленного уровня. В 2019 году планируется 100%-ное выполнение данного показателя. В сфере культуры фактическая заработная плата за 9 месяцев составила 31 150 или 98,5% от уточненного прогноза средней зарплаты учителей по региону. Но по итогам года планируется достигнуть 100%-ного уровня. В сфере спорта фактическая зарплата за 9 месяцев составила 32 792 или 103,5%. Здесь тоже проблем не предвидится.
В целях реализации Указов Президента в 2020 году в бюджете города запланированы дополнительные средства на обеспечение уровня заработной платы педагогических работников дополнительного образования в сумме 37,1 млн рублей, а для работников учреждений культуры 20,1 млн рублей.
фото: www.zethaber.com