Спрятал недалеко от кладбища

лестница в подъезде
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В дежурную часть полиции обратился за помощью местный житель, который пояснил, что похищен его велосипед.

На месте происшествия – лестничной площадке, расположенной в одном из домов, сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр, в ходе которого изъяли поврежденный замок-трос. Материальный ущерб заявитель оценил в 20 тысяч рублей и пояснил, что он является для него значительным.

Сотрудники уголовного розыска опросили жителей дома. Проверили на причастность к происшествию лиц, ранее привлекавшихся к ответственности за имущественные преступления и проживающих неподалеку.

Осмотрев прилегающую к месту происшествия территорию, сотрудники полиции нашли велосипед, схожий по приметам с разыскиваем, который заявитель уверенно опознал как похищенный из подъезда.

Проанализировав полученную информацию, полицейские предположили, что к хищению может быть причастен ранее судимый за имущественные преступления 40-летний житель одного из соседних домов. Сотрудники полиции установили места возможного нахождения подозреваемого, задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Мужчина признался в совершении кражи и пояснил, что присмотрел велосипед заранее, когда приходил к знакомым в гости. После чего, в августе текущего года, зашел в подъезд жилого дома, перекусил страховочный трос заранее подготовленным инструментом и похитил имущество. Злоумышленник спрятал велосипед недалеко от кладбища, рассчитывая в дальнейшем продать, а деньги потратить на собственные нужды.

В отношении подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), возбуждено уголовное дело.

Санкция инкриминируемой злоумышленнику статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.

Органом следствия мужчина обязан подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Похищенный велосипед вернули законному владельцу.