Справедливо ли это?

метательница молота на соревнованиях
фото: «Вольный город Тольятти»

Без малого два месяца продолжалась спартакиада сильнейших спортсменов России, организованная в связи с отстранением наших соотечественников от международных соревнований. В итоге сборная Самарской области заняла высокое 8-е место, завоевав более тридцати медалей. Нас, конечно же, интересуют достижения тольяттинцев…

Итоги главных соревнований летнего сезона, проходивших по всей стране от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского (но основная часть все-таки в Москве), в Минспорте будут подводить еще долго и наверняка придут к выводу, что первый блин не вышел комом. Конечно, накал борьбы в большинстве случаев был не таким, как на чемпионатах мира, однако организаторам удалось главное – собрать почти всех сильнейших спортсменов и тем самым оправдать название соревнований.

Победителям и призерам обещали хорошие призовые, однако точные цифры до сих пор озвучиваются спортивными чиновниками и самими атлетами с большой неохотой. Это наводит на размышления о том, что, возможно, не так велики суммы, как некоторым хотелось бы… С другой стороны, это лучше, чем если бы сезон вообще прошел впустую, ведь лидерам в своих видах спорта нужно продолжать готовиться к Олимпиаде 2024 года, даже если шансов туда поехать совсем немного.

Недавно, правда, президент международного олимпийского комитета Томас Бах заявил о возможности допуска российских спортсменов под нейтральным флагом, но для этого нужно… осудить события на Украине.

– Это, с моей точки зрения, идет вразрез с олимпийскими принципами, – прокомментировал заявление Баха министр спорта России Олег Матыцин. – Необходимо обеспечить равные права для всех, несмотря на их национальность, гражданство, вероисповедание. Мы будем продолжать диалог. Надеемся, что позиция МОК изменится, и наши спортсмены все-таки выступят на международных стартах. Без России спорт развиваться не может, это только приводит к усугублению кризиса.

– Как вы отреагируете, если отдельные российские спортсмены согласятся выступить на таких условиях? К ним будут применяться санкции? – спросили журналисты.

– Вот когда захотят, тогда и будем реагировать на это, – ответил министр, давая понять, что вряд ли желающие найдутся.

Однако вернемся к спартакиаде, победителем которой с большим отрывом стала сборная Москвы. У нее 4016 очков, у Санкт-Петербурга – 2374, далее расположились Московская область (1898), Татарстан (1224), Краснодарский край (1005), Ростовская (828), Свердловская (718) и Самарская (615) области. Успех столичных спортсменов никого не удивляет, поскольку условия для подготовки там самые лучшие и есть возможность финансово обеспечивать тех, кто добывает для города медали.

У нас же ситуация немного иная, поскольку на протяжении многих лет спортсмены уезжают (не массово, но всё же) из Тольятти в более крупные города. В Самаре с этим дела обстоят лучше – там не только удается удерживать сильнейших фехтовальщиков и пятиборцев, но и приглашать перспективных спортсменов из других регионов.

Исходя из наших подсчетов, представители Самарской области завоевали на спартакиаде 32 медали, хотя в некоторых случаях несложно запутаться, ведь иногда в состав команд входили представители сразу нескольких регионов. Кроме того, нам не засчитали два золота, завоеванные метательницей молота Софьей Палкиной и яхтсменкой Дианой Сабировой, поскольку первая представляла Московскую область, а вторая – Санкт-Петербург.

Справедливо ли это? Пожалуй, нет, особенно если учесть, что у обеих спортсменок на их страницах в соцсетях значится, что живут они в Тольятти! Мало того, Софья даже участвует в муниципальном этапе акции «Народное признание» (номинация «Наследники победителей») и, возможно, будет представлять наш город на областном конкурсе.

Тем не менее, медали эти ушли другим регионам, что сделало еще большим разрыв между достижениями Самары и Тольятти на всероссийской спартакиаде. Согласно нашим подсчетам, у представителей областного центра по 6 золотых и серебряных медалей, еще 8 – бронзовых. У нас же 3 золотых (в тхэквондо, парусном спорте и академической гребле), 4 серебряных и 5 бронзовых. Получается: хоть и не критично, но самарцам все-таки уступили.

В заключение скажем о том, что в Тольятти завершилась еще одна всероссийская спартакиада, участие в которой принимали сильнейшие… пенсионеры. В общекомандном зачете лучшими стали представители Санкт-Петербурга, вторые – тюменцы, а третьи – челябинцы.

Что касается команды Самарской области, то она не подвела своих болельщиков и вошла в пятерку сильнейших. По личным зачетам, отметим 61-летнего тольяттинца Александра Демина, завоевавшего золото в беге на тысячу метров.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»