Спор из-за дороги: На сегодняшний день это единственный способ разгрузить район

едет на велосипеде в комсомольск
фото: Вольный город Тольятти

На проводившихся еще в 2017 году публичных слушаниях жители Комсомольского района высказались против нее, однако позже проводился еще один опрос, по результатам которого с небольшим перевесом (52 на 48 процентов) победили сторонники дороги.

– Мы считаем, что необходимо проведение еще одних публичных слушаний, поскольку результаты последнего опроса не дают возможности сделать вывод о мнении большинства жителей района, – сказала Ольга Сотникова. – Кроме того, областное финансирование на строительство этого объекта пока не подтверждено, так что еще есть время для того, чтобы провести слушания и поставить точку в этом вопросе.

Владимир Бобров и Виктор Казачков наоборот заявили о том, что строительство дороги просто необходимо.

– Она находится как раз в 11-м округе, где я являюсь депутатом, – подчеркнул Казачков. – Каждое лето мы обсуждаем неблагоприятную экологическую ситуацию в городе, связывая ее с большим количеством выхлопов от скапливающихся в пробках автомобилей. Я буквально вчера вечером ехал вверх по Громовой. Там затор образовался длиной чуть ли не в полкилометра.

Пожалуй, строительство дороги – это самый дешевый и оптимальный вариант решения проблемы на данном участке. Там ведь уже есть дорога, построенная еще в советское время. Ее просто нужно расширить. Протестуют в основном жители трех домов, мимо которых она проходит. Вот сколько живет человек в квартире – все против!

Я постоянно с людьми общаюсь, объясняю им, прошу учитывать интересы жителей домов по улицам Громовой, Чайкиной, Матросова, возле которых сейчас пробки образуются. Они ведь тоже чистым воздухом дышать хотят. Повторюсь, на сегодняшний день это единственный способ разгрузить Комсомольский район.

Юрий Сачков подчеркнул, что речь не о том, чтобы не строить дорогу, а чтобы объяснять людям значимость этого проекта, дать им возможность высказаться.

– Это вопрос, требующий отдельного рассмотрения! – заявил Николай Остудин, предложив двигаться дальше по повестке.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 48 (1381) 10.12.21