Специалисты рассказали об уровне загрязнения волжской воды в Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

Информация об уровне загрязнения поверхностных вод в границах городского округа Тольятти за 2019 год.

Администрацией городского округа Тольятти в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения ежегодно реализуется мероприятие по получению специализированной информации о состоянии окружающей среды, её загрязнении в рамках заключенных муниципальных контрактов с Тольяттинской СГМО ФГБУ “Приволжское УГМС”.

Наблюдения поверхностных вод в границах городской округ Тольятти осуществляются в 4 контрольных створах, 5-ти вертикалях по гидрохимическим и гидробиологическим показателям.

В Куйбышевском водохранилище:

1. 30 км выше г. Тольятти, в черте с. Климовка (в районе водозабора);

2. 22 км выше г. Тольятти, 0,5 км ниже выпуска УЧВ;

3. В черте г. Тольятти, 1,3 км выше ГЭС: – 0,4 км от левого берега; – 0,3км от правого берега.

В Саратовском водохранилище:

1. 3,5 км ниже г. Тольятти, 11,5 км ниже плотины ГЭС, 0,5км ниже выпуска СВ.

Наблюдения по гидрохимическим показателям осуществлялись 1 раз в месяц по следующим ингредиентам: температура, рН, взвешенные вещества, кислород, насыщение кислородом, химическое потребление кислорода (ХПК), биологическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5), азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, сумма азотных соединений, цинк, хром общий, хром +6, хром 3+, фенолы, нефтепродукты, АСПАВ, сероводород (сульфиды), марганец (дополнительно в районе водозабора).

Наблюдения по гидробиологическим по показателям: фитопланктон, перифитон, зообентос, зоопланктон проводились с периодичностью отбора проб – 1 раз в сезон.

Качество поверхностных вод в 2019 году в Куйбышевском водохранилище по гидрохимическим показателям в границах городского округа Тольятти характеризуется как “очень загрязнённая” и относится к 3Б классу качества воды из 5-ти возможных. Относительно к предыдущему году качество воды не изменилось.

Характерными загрязняющими веществами воды на протяжении 2019 года в Куйбышевском водохранилище в целом по участку всех отобранных проб на государственной наблюдательной сети являлись трудноокисляемые органические вещества по величине ХПК (химическое потребление кислорода), медь, фенолы.

Качество поверхностных вод в 2019 году в Саратовском водохранилище по гидрохимическим показателям в границах городского округа Тольятти характеризуется как “загрязнённая” и относится к 3А классу качества воды из 5-ти возможных. Относительно к предыдущему году качество воды улучшилось (в 2018 г. – “очень загрязненная” 3Б класса).

Характерными загрязняющими веществами воды на протяжении 2019 года в Саратовском водохранилище являлись трудноокисляемые органические вещества по величине ХПК (химическое потребление кислорода), фенолы (летучие), медь, кадмий, марганец.

Среднегодовые концентрации остальных загрязняющих ингредиентов не превышали норму.

Качество поверхностных вод по гидробиологическим показателям в Куйбышевском водохранилище по усреднённым данным фитопланктона, зоопланктона, перифитона соответствовало II классу “слабозагрязнённая”, в Саратовском водохранилище качество воды соответствовало IIIII классу (переход от “слабозагрязнённой” к “загрязнённой”).

Наиболее высокий уровень загрязнения придонного слоя воды в Куйбышевском водохранилище по данным зообентоса отмечался в 1,3 км выше ГЭС у левого берега в зимний период (IV класс – “грязная вода”). Наиболее высокий уровень загрязнения придонного слоя воды в Саратовском водохранилище (III класс – “загрязненная вода”) наблюдался на вертикали, расположенной в 0,5 км ниже сброса промышленных сточных вод у левого берега зимой и весной; в 0,5 км ниже сброса промышленных сточных вод у правого берега – осенью.

Сложившаяся ситуация с изменениями в составе волжской воды в бассейне Саратовского и Куйбышевского водохранилищ в основном связана с трансграничным переносом загрязняющих веществ от источников расположенных выше по течению р. Волга.

Учитывая, что Куйбышевское и Саратовское водохранилища являются водным объектом, находящимся в собственности Российской Федерации, у органов местного самоуправления отсутствуют основания осуществлять мероприятия, направленные на снижение уровня загрязнения поверхностных вод.

Администрацией городского округа Тольятти в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения ежегодно направляются соответствующие обращения в федеральные органы для принятия решений в пределах компетенции.

В целях информирования населения городского округа Тольятти данные о результатах мониторинга поверхностных вод в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах размещаются на официальном сайте администрации в разделе “Экологический атлас городского округа Тольятти” (eco.tgl.ru).

Администрация г.о. Тольятти