Специалисты рассказали о мерах профилактики и защите от коронавируса в Самарской области

памятка по коронавирусу

В городской администрации заслушали информацию о ситуации, связанной с коронавирусом.

Доклад о мерах профилактики и защите от коронавируса сделал врио начальника территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты и прав потребителей и благополучия человека в Самарской области по г.о. Тольятти Алексей Кузнецов.

Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий начатых в декабре прошлого года. Организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой – ежедневно и еженедельно ведется мониторинг больных ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями. Обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий. Проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами. Прибывающим гражданам выдаются предписания по изоляции на 14 дней и необходимости находиться под медицинским наблюдением. Определен алгоритм лабораторной диагностики у лиц, прибывающих из КНР, Исламской республики Иран, Италии, Южной Кореи, Франции, Германии с подозрением на коронавирусную инфекцию. Отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию.

В целях повышения информированности населения по профилактике коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ направлены письма с памятками, пресс-релизами, инфографикой в адрес органов местного самоуправления, региональные СМИ, профильные ведомства и организации.

Управлением Роспотребнадзора по Самарской области в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере питания, образования, культуры, спорта, общественного транспорта, социальной защиты, здравоохранения направлены предписания, рекомендации и инструкции по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий.
Кроме того, организованы дополнительные меры, направленные на профилактику новой коронавирусной инфекции: усиление режимов текущей дезинфекции, измерение температуры тела работникам на рабочих местах, а также обязательное отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

Для защиты организма от вирусов рекомендуется соблюдать меры профилактики:

– избегать общения с людьми, у которых есть признаки заболевания (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела);

– целесообразно использовать одноразовую медицинскую маску в качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения инфекции. Ее использование предотвращает попадание в организм здорового человека капель респираторных выделений, которые могут содержать вирусы, через нос и рот;

– следует чаще проводить влажную уборку и проветривание помещений;

– совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе;

– после каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки;

– при появлении первых симптомов заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу. Следует помнить что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.

Алексей Юрьевич напомнил, что 14 марта 2020 года двух граждан, обратившихся за медпомощью с признаками ОРВИ, госпитализировали в городскую клиническую больницу №5 с подозрением на коронавирус. По его словам, окончательный диагноз будет поставлен после получения ответа из федерального центра «Вектор».

«Городские ведомости»

памятка "Что надо знать о коронавирусе"