Спектакль «Суета сует» с участием известных горожан

артисты спектакля
фото: газета "Панорама Самарской области"

На сцене ДК «Тольяттиазот» был показан благотворительный спектакль «Суета сует» с участием известных горожан. Это уже третья постановка на главной театрально-концертной площадке Комсомольского района, а зачинателем и партнером этого интересного мероприятия стало ПАО «ТОАЗ».

Конкретная цель

В 2018 году Дума г. о. Тольятти обратилась к градообразующим предприятиям с просьбой помочь в оснащении материально-технической базы муниципальных детских реабилитационных и социальных учреждений. На «Тольяттиазоте» решили подойти к делу неформально и предложили заработать необходимые средства при помощи творчества. Инициативу крупного химического предприятия поддержали неравнодушные, социально активные горожане, так или иначе связанные со сферой социальной поддержки населения. Решено было подготовить театральный проект, а средства от продажи билетов направить на помощь нуждающимся учреждениям.

Стоит отметить, что для Тольятти идея благотворительных спектаклей не нова. С начала 2000-х в городе состоялось немало премьер с участием бизнесменов, чиновников, общественных деятелей. Их организаторами выступали городской благотворительный «Фонд Тольятти», театр «Колесо» и другие организации. Отличие театрального проекта на базе ДК «Тольяттиазот» состояло в конкретной цели привлечения финансов – для детей с осложнениями по здоровью и инвалидностью. Помощь была не адресной, а касалась приобретения оборудования, чтобы пользоваться им могли в течение длительного времени как можно больше пациентов всего города.

Первый спектакль «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А. Н. Островского был выпущен в 2018 году, через год появилась комедия «Прекрасны женщины во гневе» древнегреческого драматурга Аристофана. Прошлый сезон по причине пандемии был пропущен, зато в нынешнем представили полноценный полуторачасовой проект «юмористических историй, рассказанных в театральном буфете» по мотивам М. Зощенко и Н. Тэффи. Осуществила все постановки режиссер Галина Швецова-Скрипинская, художественный руководитель театра-студии «Вариант». Поддержку спектаклям в виде репетиционных помещений, светового и звукового оформления, костюмов и инвентаря оказал ДК «Тольяттиазот».

Результат по привлечению благотворительных средств впечатляет: это 1,5 млн рублей. Деньги были направлены на приобретение гидромассажной ванны для детского реабилитационного центра «Виктория», комплекса медицинских тренажеров по восстановлению конечностей для центра «Ариадна», оборудования для детских мастерских детского дома «Дельфин». Нынешняя театральная постановка призвана собрать деньги на реабилитацию детей с проблемами слуха из школы-интерната №5 и специализированного детского сада №189 АНО ДО «Планета детства «Лада».

Грустно и весело

Идея показанного спектакля основана на театральных байках и жизненных ситуациях. На сцене была создана атмосфера театрального буфета со столиками, и все незамысловатые истории разворачиваются именно здесь. Ведущие Виталий Хвостенко и Екатерина Ильюк (артисты театра «Вариант») от лица писателей Зощенко и Тэффи вели диалог со зрителями, объявляли смену новелл, порой вмешивались в ход спектакля. Всего представили восемь рассказов: юмористических, пародийных, саркастических или лирических. О любви и преданности, жадности и трусости было рассказано с разными оттенками и драматургическими приемами. Все образы оказались узнаваемы и убедительны. Фон спектаклю создали танцевальные мизансцены с участием коллектива «Танцевальное измерение «Династия».

Заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот» Юлия Петренко выступила в роли демонической женщины (по рассказу Тэффи) и запомнилась не только диалогом, но и эффектным выходом на сцену, а ее партнер, арбитражный управляющий Андрей Катышев, в роли прижимистого кавалера подыграл очень убедительно. В рассказе М. Зощенко «Любовь» сценическую пару Наталье Тонковидовой (заместителю министра культуры Самарской области) составил профессиональный актер и менеджер культуры Евгений Быков. Народная артистка России Наталья Дроздова блестяще сымпровизировала образ женского психолога с пришедшей к ней на прием Ольгой Вавилиной (замдиректора МБУИК «Библиотеки Тольятти»).

Из мужских персонажей заметно выделялся Дмитрий Филиппов с развернутым монологом в рассказе «Личная жизнь». Для заведующего отделением лучевой диагностики «Тольяттинской городской клинической больницы № 1» участие в театральных проектах не стало неожиданностью. Впервые он выходил на сцену в постановках театральной студии К. Хабенского несколько лет назад, и в благотворительном спектакле, несмотря на занятость, согласился участвовать сразу же. Дмитрий – человек творческий: сочиняет и исполняет песни, и, по его признанию, каждый выход на сцену способствует появлению новых вещей. После напряженной работы в «красной зоне» попасть на сцену стало для него настоящим праздником, поэтому приглашение на проект принял с энтузиазмом: «То, что зрело внутри, просилось наружу».

Руководитель Тольяттинского департамента культуры Марина Козлова рассмешила зрителей в образе дамы-шопоголика в рассказе Тэффи «Жизнь и воротничок». Ансамбль актеров-любителей в составе Елены Лопаткиной (мастерская «Куём»), Артема Анисимова (глава Комсомольского района) и Ольги Корабельниковой (директор АНО «Планета детства Лада») создал целую семейную историю про зависть и преклонение перед иностранцем. Завершили спектакль музыкально: в финале выступили певец-баритон Владислав Косарев и дирижер Русского оркестра Тольяттинской филармонии Василий Кормишин. Равнодушных в зале не было, аплодисменты зрителей были очень дружными и теплыми.

Продолжим и поддержим!

После выступления все участники охотно общались с публикой – поддержать их пришли коллеги, близкие и знакомые. Своим вниманием любительскую театральную постановку поддержала и приехавшая из столицы региона министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш: «Рада, что в Тольятти много неравнодушных людей – среди тех, кто играл на сцене и, конечно, среди зрителей, которые приобрели билеты. Любительский театр важен в нашем обществе, ведь здесь выявляются и становятся востребованными таланты. А привлечение непрофессиональных актеров для благотворительной цели удваивает впечатление от спектакля. Кстати, временами мне казалось, что уровень у постановки не такой уж и любительский, а более серьезный. Спасибо «Тольяттиазоту», городу за этот проект! Думаю, сегодня своей игрой артисты многих вдохновили на добрые дела».

Этот театральный проект, начиная с 2018 года, продолжает набирать обороты, привлекая средства даже в большем объеме, чем планировалось. Юлия Петренко отметила: «Изначально мы хотели собрать вокруг людей их разных сфер социальной поддержки для решения наших общих городских задач. Это удалось. Никого не приходится уговаривать. Каждая постановка – нечто особенное, непростое, ведь репетиционный процесс начинается с января. Собирались примерно два раза в месяц, затем чаще – и это несмотря на занятость и ограничения в связи с пандемией. Сейчас уже планируем новую пьесу. Костяк исполнителей останется, но зрителей будут ждать и новые открытия. Наша общая цель помогает объединять и творческие силы, и финансы».

Артем Анисимов, глава администрации Комсомольского района и зам. главы г. о. Тольятти, участвует в проекте второй раз. В «Суете сует» он играл роль мужа-геодезиста бедной Дизы по одноименному рассказу М. Зощенко. Как инженер-строитель по образованию, он быстро влился в образ и чувствовал себя сцене более уверенно, чем год назад. «Многое в спектакле зависит от актеров и режиссера. Галина Швецова-Скрипинская была здесь как дирижер оркестра, а мы – кто скрипка, кто труба, кто барабан, – поделился он. – Все очень старались, как говорится, не ради славы, а ради общего дела. Мне здесь интересно, потому что можно творчески проявиться и одновременно поучаствовать в реализации хорошей идеи. Публика у нас доброжелательная, и это подстегивает развиваться и дальше. Хочу отметить большую роль «Тольяттиазота» не только как инициатора этого спектакля, но и как главного социального партнера Комсомольского района. У предприятия сотни общественных проектов, и этот – один из них, направленный на социальную реабилитацию незащищенных слоев населения. Продолжим его и поддержим!»

Анна Лукьянчикова, газета “Панорама Самарской области” № 11 (1017) от 31 мая 2021 г.