Спектакль «Добрый доктор Айболит» – новогодний подарок для детей медработников тольяттинских больниц

Спектакль «Добрый доктор Айболит»

В Тольятти на сцене Дворца детского и юношеского творчества состоялось два благотворительных показа спектакля «Добрый доктор Айболит» по мотивам произведения Корнея Чуковского.

Сказочная история про доброго доктора станет новогодним подарком для детей медицинских работников городских больниц, которые круглосуточно находятся на передовой, помогая своим пациентам справиться с коронавирусной инфекцией.

– Этот спектакль, на мой взгляд, это самый благородный, светлый и смелый проект города Тольятти. Я очень полюбила своих артистов. Это не только руководители и профессионалы своего дела, но они стали и замечательными артистами, что мы с вами увидели на сцене. Они настолько искренние и светлые, что каждый спектакль мы видим радостных ребят и их родителей в зале, – заявила главный режиссёр спектакля «Добрый доктор Айболит» и Тольяттинского театра кукол Янина Дрейлих.

Спектакль «Добрый доктор Айболит» – это совместный проект городской администрации и Тольяттинского театра кукол. В качестве актеров в постановке задействованы руководители администрации, директора школ, учреждений культуры и спорта.

Во время подготовки к спектаклю им приходилось осваивать кукловождение, на профессиональном уровне заниматься вокалом, хореографией, пластикой, речью.

– Идея о создании этого спектакля появилась в 2019 году, накануне дня города. Я предложила коллегам эту идею и меня поддержали. Мы хотели сделать проект, в котором будут играть не профессиональные актеры, а работники социальной сферы. Мы обратились к Янине, которая тоже с большим энтузиазмом подошла к этой идее, и на выходе у нас получился вот такой замечательный спектакль, – отметила заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Ефимовна Баннова.

Премьерный показ спектакля состоялся в июне 2019 года, в течение года его посмотрели маленькие зрители во всех районах города. В декабре 2020 года трогательную историю о добром докторе, который внимательно относится ко всем, кто нуждается в помощи, впервые показали детям работников учреждений здравоохранения. На сегодняшний день этот спектакль увидели уже свыше 5000 детей.