Совершил ДТП в Тольятти: Задержан водитель, лишенный права управления автомобилем

столкнулись автомобили

На днях в городе Тольятти произошло ДТП с участием водителя, который в прошлом уже был лишен права управления автомобилем за вождение в нетрезвом состоянии.

По предварительным данным сотрудников ГИБДД, 39-летний водитель, управляя автомобилем «Киа», двигаясь по улице Громовой, в районе световой опоры № 110, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «Хендай», под управлением 61-летнего водителя, который двигался в прямом встречном направлении. Предполагаемый виновник ДТП, имеющий признаки опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Полицейскими установлено, что пострадавший в ДТП водитель автомобиля «Киа» (стаж управления 19 лет) привлекался к административной ответственности 10 раз, причем в феврале 2020 года был лишен права управления автомобилем за вождение в нетрезвом состоянии. В настоящее время в отношении 39-летнего водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264.1. УК РФ.

Полиция напоминает, что за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, возбуждается уголовное дело по статье 264.1. УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ сроком до 480 часов, либо принудительных работ или лишением свободы на срок до двух лет. При этом, нарушитель лишается права занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишение права управления транспортными средствами на этот же срок.

Уважаемые участники дорожного движения! Сотрудники органов внутренних дел призывают неукоснительно соблюдать ПДД и помнить, что на дороге вы не одни и часто от ваших действий зависит здоровье, а порой и жизнь других людей! В текущем году только на территории Тольятти по вине нетрезвых лихачей 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

столкнулись автомобили
Фото: ГУ МВД по Самарской области