Социальные выплаты в период самоизоляции

одна тысяча рублей лежат на столе

В условиях режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, Главное управление социальной защиты населения Центрального округа проводит работу по продлению ряда самых востребованных социальных выплат в автоматизированном режиме.

Это делается для того, чтобы в период самоизоляции избавить жителей от необходимости обращаться в отделы соцподдержки.

Так, в апреле уже продлены более 5400 социальных выплат. Среди выплат из областного бюджета: ежемесячное пособие на ребенка, пособие на питание ребенка в школе, областная социальная помощь, ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка до трех лет, компенсация расходов на проезд учащихся образовательных организаций из многодетных семей, компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах, пособие на ребенка в студенческой семье. Из средств федерального бюджета продлены: ежемесячная денежная выплата на первого ребенка, субсидия на оплату услуг ЖКХ, компенсационная выплата членам семей погибших военнослужащих.

В управлении соцзащиты подчеркивают, что продление указанных выплат в автоматизированном режиме будет проводиться ежемесячно в течение полугода. Таким образом, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, граждане не останутся без мер социальной поддержки.

Стоит подчеркнуть, что не подлежат автоматизированному продлению соцвыплаты, которые были приостановлены до 29 февраля 2020 г. (для областных выплат) или до 31 марта 2020г. (для федеральных выплат), если граждане не обратились за их продлением до 1 апреля. В данном случае рекомендовано подать электронное заявление с приложением необходимых документов через Социальный портал www.suprema63.ru, что позволит зафиксировать дату обращения.

Исключение составляет продление ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первенца. Так, выплаты, которые были приостановлены в январе-марте 2020 года в связи с достижением ребенка возраста 1 года, 1,5 или 2 лет, продлены в автоматизированном режиме без обращения граждан.

В связи со сложившейся ситуацией вводятся новые меры социальной поддержки. Речь идет о денежной выплате на детей от 3-х до 7-ми лет, которую граждане начнут получать уже с июня текущего года. Выплата будет предоставляться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения – 10814 рублей. Ее размер составит 50% от прожиточного минимума для детей – 5357 рублей. Прием заявлений на данную выплату начнется в мае.

Также по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова с 1 мая возобновляются ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, реабилитированным и репрессированным гражданам, ветеранам Самарской области. Эта мера поддержки затронет 30 тысяч жителей губернии.

Отделы назначения адресной социальной помощи:

– Автозаводский район – 54-32-26, 54-33-27;

– Центральный район – 54-32-29;

– Комсомольский район – 54-31-30.

Отделы назначения компенсаций и льгот:

– Автозаводский район – 54-34-91;

– Центральный район – 54-41-04, 54-32-61, 54-33-28;

– Комсомольский район – 54-42-39, 54-33-24.

Администрация г.о. Тольятти

одна тысяча рублей лежат на столе