Социально ориентированные НКО Самарской области укрепляют свои позиции в конкурсах Фонда президентских грантов

волонтер принес продукты пенсионеру

Самарская область заняла 1-е место в Приволжском федеральном округе и 2-е в России по объему средств, полученных на реализацию социально значимых общественных инициатив на территории нашей области. 122 проекта самарских НКО получили президентские гранты на общую сумму более 185 млн руб.

Результаты второго конкурса проектов социально ориентированных НКО 2020 года обнародовал накануне Фонд президентских грантов. Второй год подряд в Самарской области увеличивается количество выигранных проектов. В 2020 году по сравнению с 2019 годом этот рост составил 148,8%, а по объемам выигранных средств – 115,2%.

Проекты самарских НКО успешно конкурируют с проектами некоммерческих организаций из Свердловской, Волгоградской, Нижегородской областей, Башкирии и Татарстана.

Положительная динамика итогов президентских конкурсов 2019 и 2020 годов общественных инициатив самарских НКО говорит о возросшей активности, инициативности общественников, а также о качестве разрабатываемых проектов, нацеленных на решение актуальных социальных проблем жителей Самарской области.

Такие результаты социально ориентированные некоммерческие организации смогли достичь в том числе благодаря созданной по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова системе сопровождения и поддержки разработки и реализации президентских проектов НКО Самарской области.