Сотрудники Тольяттинской Госавтоинспекции задержали 39-летнего мужчину, грубо нарушившего ПДД РФ

сотрудник ГИБДД проверяет автомобиль

Находясь на маршруте патрулирования в Центральном районе города сотрудники ГИБДД Управления МВД России по г. Тольятти для проверки документов остановили автомобиль марки “LADA Priora” под управлением гражданина 1981 года рождения. В ходе сбора административного материала стражи правопорядка выявили у водителя явные признаки алкогольного опьянения.

Сотрудники полиции отстранили нарушителя от управления транспортным средством и вынесли постановление о назначении медицинского освидетельствования, которое установило факт наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе. Полицейскими в отношении задержанного собран материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».

В ходе установления личности нарушителя правоохранители выяснили, что мужчина в сентябре 2019 года уже привлекался к ответственности за совершение аналогичного правонарушения. По данному факту судом ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Кроме того, задержанный был ранее судим по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Госавтоинспекторы передали информацию о задержании гражданина в дежурную часть, и на место была направлена следственно-оперативная группа. Дознаватель провел осмотр места происшествия, зафиксировал обстановку и собрал материал проверки.

В настоящее время в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, лицом подвергнутым административному наказанию». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

сотрудник ДПС останавливает машину в Ставропольском районе
фото: ГИБДД Ставропольского района