Сотрудники ГИБДД Тольятти усилили контроль за применением детских удерживающих устройств

детское кресло после аварии

Экипажи отдельного батальона дорожно-патрульной службы в утренние часы максимально приближены к местам расположения образовательных учреждений. Однако даже большие штрафные санкции не заставляют водителей-родителей беспокоиться о безопасности перевозки маленьких пассажиров.

Только за выходные дни было выявлено 8 таких нарушений! В отношении водителей транспортных средств, не использующих ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке несовершеннолетних, применены меры административного воздействия, предусмотренные частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, т.е. штраф в размере 3000 рублей.

Многие родители ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках, но ведь это не так! При столкновении, резком торможении со скоростью – 50 км/ч, вес пассажира возрастает примерно в 30 раз, поэтому удержать ребенка от резкого удара о переднее кресло или переднее ветровое стекло практически невозможно. По этой же причине нельзя пристегиваться одним ремнем безопасности с ребенком – при столкновении взрослый просто раздавит его своим весом.

В этом году на дорогах Тольятти пострадали уже 34 маленьких пассажира, 1 из которых погиб. Конечно же, не все из пострадавших детей не были пристегнуты. Однако большая часть пострадавших перевозились с нарушением требований Правил. Остается надеяться, что родители поймут – ремень безопасности и удерживающие устройства – средства защиты, проверенные временем! Можно найти 101 причину не использовать ремень безопасности, но каждая может стать последней для вас и вашего ребенка!