Состоялась премьера короткометражных фильмов тольяттинского производства

здание кинотеатра "Космос"

В минувший понедельник в кинотеатре «Аэрохолл» прошел закрытый показ новых короткометражных фильмов тольяттинского производства.

Были представлены четыре творения кинокомпании UNICORN, производство которых заняло 2,5 года. Директор и главный продюсер коллектива Григорий Божедомов сразу предупредил всех участников события, что «без косяков не обошлось», но так как в зале в основном находились члены съемочных групп, они и так это знали. После каждого фильма было отведено время на обсуждение, и очень часто режиссерам задавали вопрос: «А в чем посыл вашего кино?» И не то чтобы было непонятно, просто не всегда у зрителя есть возможность из первых уст узнать точно, что тревожило автора, когда он создавал картину.

Первым на суд публики попала лента «Трудно быть ребенком» (6+) режиссера Григория Божедомова. Она повествует о сложностях в отношениях двух братьев из многодетной семьи. Благополучный поселок, такая же школа и все происходящее производят ощущение начала хоррора в маленьком американском городке. Все очень искусственно: диалоги, декорации, звуки. Кажется, как будто вот-вот случится что-то страшное. Но все заканчивается хорошо. По мнению режиссера, этот фильм был им выстрадан, но не слишком удался.

Мелодрама «Малышка Джу» (18+) Данилы Петушкова снята очень красиво. Порою пути героини, которая из любви к больной матери занимается незаконным бизнесом, смотрятся как клип. И это позволяет отчасти избежать сопереживания к этой отстраненной даже в любви и запутавшейся девушке, которая внешне спортсменка, красавица-модель и разве что не комсомолка. По моему мнению, эстетика «дольче виты» чуть заслоняет трагедию еще одного никем не понятого человека.

Самым веселым открытием стала картина Андрея Гаянова «По грибы» (16+). Уставшему от серых будней и брошенному девушкой парню верный друг предлагает сходить в поход. И хотя съемки проходили вблизи Федоровских лугов, туристы тут же нашли веселящие грибы, которые вроде как в наших широтах не растут. Но это и неважно, если хочешь сделать тольяттинский вариант кинотрипа «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Наутро уставших от галлюцинаций друзей спасает старичок-лесовичок в исполнении Андрея Амшинского. Кстати, в первом фильме он играл отца семейства. Да и вообще, больше этого актера в тольяттинских кинолентах не снимается, наверное, никто.

Завершил вечер еще один фильм Данилы Петушкова – «Любовники» (18+). И снова там герои не понимают стремлений друг друга. И любовь присутствует только в эпизоде «Мама всегда поддержит». Вся остальная любовь в этом фильме – к деньгам и легкой жизни. Характерно, что ленты в программе были выстроены согласно хронологии их создания. И каждая новая картина смотрелась органичнее предыдущей. В последних двух фильмах актеры и вовсе разговаривали уже как нормальные люди, и вместе с узнаваемыми локациями это вовлекает в повествование, вызывает эмоции.

Через день эта же программа была показана в кинотеатре «Космос» для всех желающих бесплатно. Когда-нибудь фильмы будут доступны и в Сети. Некоторые работы участвуют в фестивалях. Все картины некоммерческие, актеры и многие другие участники съемок работали бесплатно, ведь бюджет одного фильма составляет всего 20-25 тыс. рублей. Как заявил глава студии, она всегда открыта для новых идей и людей. И даже если у вас нет денег, но есть, например, сценарий, то вы можете присоединиться к тольяттинским киношникам, которых становится все больше.

Елена Кочева, газета «Площадь Свободы»