Сорвал с приятеля золотую цепочку с крестом

двое идут по улице

На днях в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что неизвестный злоумышленник похитил имущество у местного жителя 1972 года рождения. Добычей грабителя стали золотые изделия, на общую сумму 85 тысяч рублей.

Прибывшие по указанному адресу полицейские подробно опросили потерпевшего и очевидцев произошедшего. Сотрудники органов внутренних дел установили, что заявитель распивал в питейном заведении алкогольные напитки, где познакомился с мужчиной. Между ними завязался разговор. Они несколько раз выходили из помещения на свежий воздух. В один из таких моментов, злоумышленник сорвал с шеи 47-летнего мужчины золотую цепочку с крестом, после чего скрылся.

Сотрудниками органов внутренних дел во время осмотра места происшествия изъяты записи с камер видеонаблюдения. На одной из записей видно, как новоиспеченные приятели прогуливаются недалеко от питейного заведения. По имеющейся видеозаписи и словам потерпевшего стражи порядка составили фоторобот подозреваемого. Ориентировку с описанием примет подозреваемого направили всем наружным службам. Сотрудники уголовного розыска отработали на причастность к происшествию лиц, живущих в данном районе и ранее привлекавшихся к ответственности за аналогичные преступления.

Благодаря комплексу проведенных мероприятий, спустя чуть более часа после поступления заявления в полицию, подозреваемого задержали. В ходе отработки близлежащих домов, по имеющимся приметам, сотрудники полиции задержали подозреваемого. Предполагаемый грабитель находился на одной из остановок общественного транспорта, расположенной недалеко от места преступления.

Сотрудники вневедомственной охраны доставили подозреваемого в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Мужчина признался в ограблении. Он пояснил, что его привлекли ценные украшения на шеи посетителя заведения, с которым он впоследствии познакомился. Задержанный рассказал, что после ограбления решил воспользоваться общественным транспортом, чтобы подальше уехать от места преступления.

По данным полицейских, мужчина 1984 года рождения в 2019 году был судим за кражу, в настоящий момент нигде не работает. В отношении подозреваемого отделом дознания ОП № 7 У МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В ближайшее время изъятые полицейскими украшения будут возвращены законному владельцу.

двое идут по улице