Солнечное затмение и смена полюсов

Новости Тольятти augustnews.ru

Время ли такое тревожное или на самом деле люди чувствуют себя неуютно, но по поводу пятничного солнечного затмения неожиданно разговоров было чересчур. Затмения бывают каждый год, где-то видимые в разных фазах. Почему в этом году так взволновались? Значит, есть на то причины.

На Руси солнечные затмения всегда воспринимали как тревожное предзнаменование. Не знаю, есть ли в программе современной школы «Слово о полку Игореве», но те, кто его читал, помнят описание полного солнечного затмения, словно предупреждавшее русских ратников, что их поход ничем хорошим не закончится. И на самом деле поход завершился печально – полным поражением. Князь Игорь попал в плен. Ладно хоть не промах был, бежал. И верная супружница Ярославна его дождалась. Вот так, слушаться надо народных примет.

Полное солнечное затмение в Куйбышевской области мне довелось наблюдать в 1961-м. Это был примечательный год – полеты Гагарина, Титова. Запомнилась гнетущая тишина: умолкли птицы, заткнулись петухи, попрятались собаки, кошки. На диск солнца постепенно наползла тень луны, потемнело. Мы, подростки, тогда ничего не ведали про обязательные темные стекла для наблюдения и смотрели во все глаза за этим кратким чудом «черного солнца», осиянного сверкающей короной. Никаких печальных событий в тот год не случилось, не помню. Хотя в том возрасте все прекрасно, лучше не бывает.

А вот теперь куда не глянь – всюду пророчества: человечеству надо готовиться к самому худшему. Особенно грешат такими страшилками журналисты и, как ни странно, ученые. Одна из главных пугалок – инверсия магнитных полюсов.

Впервые я услышал об этом возможном катаклизме всемирного масштаба от космонавта Джанибекова. Он был у меня в гостях, за рюмкой разговорились. На тот момент Джанибеков был главным «старожилом» – больше всех находился на космической станции. У польского фантаста Станислава Лема есть повесть «Солярис» (по ней ставил свой фильм Андрей Тарковский).Там проходит мысль, что длительное пребывание в космосе приближает человека к осознанию Божественного Разума. И это правда. Практически все космонавты об этом говорили: наши – меньше, атеистическая идеология не способствовала, американцы – больше. Много об этом писал Армстронг, побывавший на Луне. Джанибеков тогда признался в таких же ощущениях и стал мне рассказывать о своей теории. Суть ее в том, что Земля с определенной периодичностью переворачивается, меняет полюса, тогда и наступает конец Света. Веселую картинку он изобразил.

Я в космосе не был и сохранил вполне здоровый оптимизм, хотя в моем положении чаще наоборот бывает. Послушал – и забыл. И вдруг вокруг все всколыхнулось на эту тему именно в 2015 году и почему-то в преддверии солнечного затмения. Ученые тут же стали копаться в неких фактах и определили, что последний раз полюса менялись около 780 тысяч лет назад. Успокоили, в общем. С этой инверсией полюсов как в том анекдоте про солнце.
Лектор говорит:
– Через 10 миллиардов лет Солнце погаснет.
Вскакивает испуганный слушатель и переспрашивает:
– Когда?
– Через 10 миллиардов, – повторяет лектор.
– Фу, успокоили, а то мне послышалось, что через 10 миллионов лет.

Волноваться не стоит. Надо просто помнить, что природные катаклизмы, всемирные катастрофы человечеству угрожают ровно настолько, насколько каждый из нас грешит и совершает зло на этой земле.

Вот такая нравственная инверсия есть в каждом человеке. И каждый сам выбирает, на каком нравственном полюсе ему жить.

Сергей ДЬЯЧКОВ, почетный гражданин Тольятти
газета «Вольный город»

фото: www.donyadz.com