Со своего телефона: 49-летний житель Тольятти «заминировал» торговый центр

скорая около торгового центра

Утром 28 декабря 2019 года в дежурную часть УМВД России по г. Тольятти поступила информация от диспетчера службы «112» о том, что им позвонил мужчина и оставил сообщение о якобы заминировании одного из торговых центров, расположенного на улице Юбилейная в городе Тольятти.

В ходе проверочных мероприятий ничего опасного обнаружено не было. Вскоре сотрудники полиции определили номер, с которого был произведен телефонный звонок – он принадлежал жителю Автозаводского района.

В результате проведения оперативных мероприятий тольяттинские полицейские установили местонахождение звонившего и задержали его.

Подозреваемым оказался ранее неоднократно судимый мужчина 1970 года рождения. Подозреваемый в заведомо ложном сообщении задержан.

В настоящее время злоумышленник свою вину признал. В ходе обыска сотрудники полиции изъяли телефон, с которого был осуществлен звонок, зарегистрированный на подозреваемого.

По факту сообщения о минировании в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что ложное сообщение – преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Не имеет значения, как сообщение было передано – устно, письменно, с использованием технических средств связи, лично или через других лиц.

В результате подобных действий, гражданам и государству, наносится серьезный материальный ущерб. Проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий.

В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему может грозить крупный штраф или наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

скорая около торгового центра