Со стороны это выглядит попыткой захвата влияния в квартале Тольятти

татьяна гаевая на рабочем месте
Фото: «Тольяттинский навигатор»

Как могут сосуществовать вместе ТОСы и управляющие микрорайонами («упры»)? Последние события вокруг ТОС-5 показывают, что с трудом. А в будущем, похоже, – никак.

Зато отчасти становится понятным интерес администрации города и районов к председателям ТСЖ, СМКД, ТСН. Тем самым, на которых управляющие микрорайонами («упры») постоянно обязаны собирать анкеты, что называется, «вербовать в актив». Вопросы: на чьей стороне и против кого планирует администрация этот «актив» использовать, – кажется, прояснились. И то, зачем администрации своевольные ТОСы, когда есть упры, коим достаточно одной команды…

Срыв конференции. Начало

Рассказывает председатель ТОС 5-го квартала Татьяна Гаевая:

– 11 января 2019 года у меня заканчивались полномочия как у председателя совета ТОС-5 –по уставу мы выбираемся на пять лет. 9 января, за два дня до окончания срока полномочий, провела отчётно-выборную конференцию. Прошла она тяжело. Мы договорились с 44-й школой, где всегда проводили конференции. Я спросила: нужно ли мне оформлять какие-то разрешения, мне ответили: «Не надо, только договориться». Договорились, развесили объявления. Я ещё организовала трактор – чтобы почистили территорию. Стулья подняли в актовый зал. И часа за полтора до начала мне звонит директор школы и говорит: «Татьяна Александровна, я не знаю, что мне делать. С вами ругаться не хочу, департамент образования ослушаться не могу…» Словом, позвонили из департамента образования и спросили: «У Гаевой есть разрешение проводить мероприятие на вашей территории»? «Нет, – говорит, – у нас устная договорённость». – «Вы не имеете права. Если она зайдёт на территорию с делегатами, к вам будут приняты меры»…

Мы с активом посоветовались и решили идти в ТОС: никакого другого помещения у нас больше нет. Хотя две комнаты на 60-70 человек – это очень мало (у нас 87 делегатов, кворум – 57 человек, ну и, соответственно, на несколько человек всегда больше).

Мы пришли к 15.00. Пришли делегаты. И пришла группа во главе с управляющей одного из двух микрорайонов (у нас два микрорайона, разделённых бульваром).

– А чего они хотели?

– Они хотели, чтобы конференция не состоялась.

– Почему?

– Потому что были настроены против меня.

Разрушительные консультации

Рассказывает депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов (фракция КПРФ):

– Как мне сообщили на квартале, инициативная группа, недовольная Гаевой, ходила в администрацию, консультировалась по будущей конференции. Их там наставляли. Ходили слухи, что чиновники хотели здесь посадить своего человека, который работает в администрации – секретаря. Канцелярского работника. То вообще тренд такой…

– Какова была цель группы недовольных?

– На данном этапе, думаю, просто сорвать конференцию или признать её недействительной. Конференцию в школе им сорвать не удалось, приехали три представителя администрации. Но в школе Гаевая провести не смогла, переместила конференцию в помещение ТОСа. Туда уже приехали депутаты городской думы Павел Турков, Григорий Басистый, Ольга Сотникова, Татьяна Никонорова. Меня Гаевая тоже приглашала, но я не смог приехать – встречался с погорельцами из посёлка Менжинского, которых Ставропольская администрация вот уже год мурыжит…

Управляющая или папарацци?

Рассказывает депутат Тольяттинской городской думы Ольга Сотникова (фракция КПРФ):

– Народ, конечно, просто «сидел на головах» в обеих комнатах и в тамбуре между дверьми почты и ТОСа. Пересчитались – ну мало ли, может, кто по дороге потерялся? – 61 человек. Кворум есть с избытком. Гаевая спросила: «Что будем делать?» Народ зашумел: «Как что? Конференцию проводить! Мало ли кто там чего со стороны хочет? Как решат жители – так и будет, по уставу!» Мы, представители власти – депутаты – присутствовали очень представительным корпусом. Все условия были соблюдены.

Протокол составили, секретарь взяла список делегатов, всех обошла, каждый расписался. Мандатная комиссия посчитала и сказала, что конференция может быть открыта. Открыли и проводели. От и до. В конце зашла управляющая микрорайоном Матросова, сфотографировала часть людей, которые сидели в первой комнате. Ей не было видно, что делегаты находятся в другой комнате… Тех, кто стояли сзади неё, она тоже не фотографировала…

– … на основании этих фотографий она подала в суд на ТОС-5 и Гаевую?

– Нет. В суд подали Румия А., Раиса Т. и Людмила К. Матросова присоединилась как свидетель: мол, по её снимкам было всего 37 человек.

Захват, ещё захват

Рассказывает председатель ТОС 5-го квартала Татьяна Гаевая:

– Какова была суть требований лиц, обратившихся в суд?

– Признать конференцию недействительной, совет ТОС и председателя признать недействительными. И сразу всем объявили: будем проводить свои выборы. А кого они выберут? Их сторонников – 4-5 человек, остальные старшие по домам мне отзвонились, рассказали, что им предлагают подписывать какие-то письма против меня. Мы, мол, ответили: «В ваши игры не играем!» Да! Те ещё начали собирать со старших по 300 рублей на адвоката, им ответили: «Свои хотелки оплачивайте сами!»

Окончательное заседание суда состоялось 1 марта 2019 года. Приходили депутаты: Турков, Сотникова, Басистый. Подтвердили, что конференция прошла на высоком уровне. Наш адвокат тихо, спокойно, не повышая голоса, буквально «размазала по стенке» противоположную сторону. А их адвокат даже разделы положения о ТОСах перепутал. Суд, естественно, оставил иск без удовлетворения.

– Со стороны это выглядит попыткой захвата влияния в квартале. Сменой общественного самоуправления на административное.

– Со мной, да и с другими, ещё не заключили договор аренды. И вот это мне пытались поставить в вину, что я не имела права тут проводить конференцию. Но это глупость! Мы хоть в Москву на чартере улетим и там проведём, главное, чтобы делегатами были жители 5-го квартала и они были извещены!

А насчёт влияния… Я хочу сказать, что вот эти люди собирали подписи, чтобы мне не давали субсидию! Но её же дают не мне! Её дают всему населению квартала! Они что, хотят лишить население всех мероприятий?!

Но после решения суда я уже сдала все заявки, через день мне позвонили, сказали, что заявка принята.

– У ваших коллег были подобные коллизии?

– 6 квартал. 12 квартал. 13 квартал – там уже 4-5-й председатель ТОС за короткое время. 9 квартал. Там председатель обратилась в администрацию и её сразу поставили управляющей микрорайоном.

– А как у вас вообще с ними отношения складываются? Не хотят ли в итоге председателей ТОС вообще заменить на управлящих микрорайонами?

– Да. Хотят, очень хотят.

Управляющие для войны

Рассказывает депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов (фракция КПРФ):

– Все знают: управляющими микрорайонов выполняется работа за администрацию. И администрация этого не скрывает! Более того, управляющие ходят везде – тут посидят на совещании, там посидят, здесь на форуме постоят. Создают видимость народных масс. И пишут про это в отчётах! И, как сказала одна из управляющих: «…Мы сидим, заполнили зал, видно: много пришло народу». Нехорошо! И за это им платят деньги. Идёт подмена функций или очевидная профанация.

Что касается Гаевой. Те, кто дружат с администрацией из председателей ТОС – у тех всё хорошо. А Гаевая – со своим мнением, своим уставом. Поэтому и идут эти суды. Кстати, важный момент: представителем лиц, подавших в суд на ТОС-5, выступила… управляющая «3а» микрорайоном Наталья М. Получается, что на бюджетные деньги, получаемые ею в качестве зарплаты, госпожа управляющая микрорайоном М. судится с ТОСом соседнего квартала? Вот для чего создавался институт управляющих микрорайонами? Развязывать войны в кварталах? Судиться с неугодными ТОСами?

В общем, эту некрасивую скандальную историю я просто так не оставлю.

Врезки:

Татьяна Гаевая: «Спасибо всем неравнодушным жителям, которые, несмотря на деструктивные, но малочисленные силы в квартале и давление извне, выстояли, выдержали и стали ещё крепче и сплочённее. Я приглашала для беседы недовольных жителей, но не все меня услышали. И я вновь приглашаю всех за круглый стол переговоров, чтобы совместно и дружно начать работать на благо всего квартала, как мы это умеем делать…»

Комментарий

Павел Турков, Депутат Думы г.о. Тольятти:

– Нас пригласили принять участие в конференции ТОС 5-го квартала. 9 января 2019 года мы пришли, засвидетельствовали: кворум на конференции был, вёлся протокол, были назначены секретарь и ответственный за подсчёт голосов. Было много вопросов, отчётов. А во второй половине прошло переизбрание должностных лиц и коллегиальных органов.

В том, что потом недовольные граждане пошли в суд, ничего неординарного нет. Всегда случаются недовольные. Судом все доводы сторон были рассмотрены, исковые требования не удовлетворены. Так что с полным основанием можно сказать, что со 2 марта 2019 года ТОС 5 квартала полностью легитимен.

«Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 13 (508), 11 апреля 2019 года
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07

татьяна гаевая на рабочем месте
Фото: «Тольяттинский навигатор»